Закарпатье. Сельчане сами отремонтировали дорогу

835

В Украине учащаются случаи ремонта дорог не «Укравтодором», а уставшими от бездорожья местными жителями. Такой ремонт выходит намного дешевле и качественнее государственного, а асфальт успешно выдерживает не только зиму, но и тяжелый грузовой транспорт.
Настоящей сенсацией стал ремонт улиц, сделанный в прошлом году в селе Великая Добронь на Закарпатье. Там асфальт, уложенный местными жителями, не только прекрасно перенес зиму, но в итоге оказался в несколько раз дешевле «казенного». Правда, половину денег дали венгерские спонсоры.
Окрыленные удачным опытом, люди своими силами хотят полностью привести в порядок все улицы в этом сезоне.
«В прошлом году мы отремонтировали около 700 метров дороги шириной 4,5 метра. Квадратный метр обошелся в 130–150 грн, если с бордюром, и до 90 грн — без него. Насколько это дешевле, чем делает государство? Три года назад нам ремонтировали дорогу по 500 грн за квадрат, и сейчас асфальта там нет. Мы же на асфальте не экономили (10 тоннами асфальта покрывали примерно 75 квадратов), ничего не воровали, укладывали слоем в 5 см, сделали тротуары и дренажные каналы. И дорога прекрасно выдержала зиму, хотя по ней ездят грузовики с камнем по 50 тонн. Уже когда мы в ноябре закончили работы, государственные дорожные службы принялись делать ямочный ремонт — так на тех улицах снова ямы», — рассказал депутат местного сельсовета Федор Надь.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ