Зачем Россия обстреляла польское консульство в Луцке?

811

Обстрел польского консульства: три версии
Формально, с юридической точки зрения, обстрел польского консульства в Луцке можно называть терактом, но политически, я расценивал бы это как провокацию.
Ситуация слишком четко ложится в дискурс последних событий. Поэтому, насколько я понимаю, просто решили повысить градус. Осквернением памятников достичь какого-то результата не удалось, несмотря на то, что с польской стороны делается серьезный акцент на исторические моменты, и была готовность обвинять нас в каких-то грехах, Украине хватило ума быстро сделать соответствующие заявления и ликвидировать последствия этих разрисовок.
Тем не менее полякам хватило ума высказать предположение о третьей стороне, которая заинтересована в расшатывании ситуации. Тем более, что для Польши это тоже определенный политический тренд. Напомню, Польша сейчас имеет очень жесткую конфликтную ситуацию с Россией по трагедии под Смоленском.
Поэтому, поскольку разрушение памятников не дало эффекта, должны начаться более жесткие акции прямого действия – типичная практика для провокаций.
Конечно, не стоит исключать возможность того, что обстрел устроен каким-то психически-неуравновешенным человеком с ультра-националистическими взглядами. Но вероятность этого минимальная. Тем более, что подобных прецедентов не было в прошлом. Также можно предположить, что это личная месть человека, которого лишили права въезжать в Шенгенскую зону, депортировали и тому подобное. Но, как правило, такие люди не хватаются за гранатометы.
Поэтому моя основная версия – повышение градуса напряжения в отношениях Украины и Польши из-за откровенной провокации.
Почему провокация произошла именно сейчас? Есть сразу несколько нюансов, каждый из которых может иметь значение, ведь для России типична поливариантность и использование нескольких мотивов одновременно. Могу делать такие предположения, поскольку немножко знаю, как принимались такие решения в сурковских ведомствах.
Пункт первый. Традиционная цель – испортить отношения между Украиной и Польшей, попробовать добиться, чтобы в Польше тоже произошли какие-то жесткие акции против Украины. Не забывайте, что в Польше тоже постоянно организуются антиукраинские мероприятия и дебоши. Часть из них проводится националистически ориентированными лицами, например, как в Перемышле. Но там есть очень активная антиукраинская маргинальная польская партия «Змяна». Это стопроцентно прокремлевский проект. И именно эта политическая сила раскручивала несколько антиукраинских акций.
Пункт второй. Месть Украине за Евровидение. Ряд событий накануне конкурса, которые могут носить террористический характер. В том числе и против различных представительств или лиц, представляющих европейские государства. И раскрутка кампании через различные лоббистские издание в мире, что «Украина – опасное государство, туда нельзя ехать, проводить там Евровидение – полный абсурд, посмотрите, там бомбы рвутся на улицах, даже на крайнем западе». Это тоже может быть определенным вариантом.
Пункт третий. Польша сейчас затронула одну из болезненных точек по Смоленской трагедии. И определенные варианты мести Польше, причем на чужой территории, способом, который вроде не выводит напрямую на Россию, но создает определенное ощущение страха, беспокойства, неуверенности для польской дипломатии – это тоже приятно для российских спецслужб.
Я не исключаю, что могут быть и другие варианты, ведь поливариантность – типична для российских спецслужб. Мы уже не один раз отмечали такие вещи.
Если говорить о реакции украинской власти на инцидент, то надо отметить, что на первой стадии после самого события, должны прозвучать заявления. Они прозвучали. Здесь никто большего требовать от нас не может.
На второй стадии должно быть безотлагательно начато следствие с привлечением СБУ, в том числе по статье «терроризм». Далее должны быть практические действия. Такие преступления очень трудно расследовать, особенно если исполнителя уже нет на территории страны. Но следственные действия необходимо провести максимально демонстративно и открыто для польской стороны, чтобы их дипломаты могли видеть промежуточные материалы. И если даже следствие не сможет достичь никаких результатов, то это необходимо подробно показать. Чтобы польская сторона сама пришла к выводу, что достичь большего невозможно.
Следующий шаг – усиление системы охраны не только польских, но и европейских объектов в Украине. И дипломатических, и культурных, и памятников и т.п. К тому же, сегодняшняя проблема Украины в том, что система видеонаблюдения и видеокамер у нас отстает от большинства развитых стран мира даже не на порядок, а на два порядка. У нас даже в Киеве минимальный охват камерами.
Думаю, это прекрасный стимул размещать такие камеры не только возле охраняемых объектов, но и вблизи потенциальных объектов таких провокаций. Например, у польских памятников, памятников еврейских жертв Холокоста. Мы должны учесть такие вещи, ведь по этим точкам по нас могут сейчас бить, достаточно болезненно бить.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAТарас Чорновил