С начала апреля доступны бесплатные лекарства

821

В Украине стартовала программа “Доступные лекарства”.
Об этом сообщает министерство здравоохранения.
Каждый гражданин может бесплатно или с незначительной доплатой получить лекарства в трех категориях: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма и диабет второго типа.
Лекарства можно получить только с правильно выписанным рецептом. Также на каждый отдельный препарат нужно выписывать отдельный рецепт.
На сайте МОЗ есть перечень препаратов, на которые распространяется действие программы.
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как украинцы смогут получать в аптеках бесплатные лекарства в рамках правительственной программы «Доступные лекарства».
«Для пациента это должно происходить следующим образом: он приходит к тому врачу, который делал ему назначения, получает рецепт, идет в аптеку, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Все аптеки этой программы имеют соответствующий символ на дверях или в другом видном месте — перекрещенные капсулы. В этой аптеке должны быть перечень международных непатентованных названий препаратов, которые возмещаются, какие торговые марки и цены. Пациент сразу видит, что он может получить бесплатно, за что нужно доплатить», — рассказала Супрун.
По ее словам, рецепт на большинство препаратов выписывается на 30 дней. «Со временем мы дадим разрешение на то, чтобы рецепт выписывался на более длительный срок — три месяца, чтобы пациенты не были вынуждены часто ходить к врачу», — добавила Супрун.
«Когда пациенты смогут заключать декларации и выбирать семейных врачей с 1 июля, то именно врачи первичного звена возьмут на себя функцию выписывания рецептов. Семейный врач будет знаком с историей пациента. И мы будем поощрять пациентов обращаться за рецептом к врачу первичного звена», — сказала и. о. министра.
По ее словам, если пациент уже имеет установленный диагноз, нет необходимости его подтверждать. «Есть история болезни, карта пациента, и врач видит там и диагноз, и назначения. Тогда нет необходимости их повторять. Если у пациента не установлен диагноз, но врач выявил определенные проблемы, то нужно обследование», — пояснила Супрун.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ