Украина. Выбраться из ямы за 10 лет

937

Я не знаю ни одного примера, чтобы какая-нибудь страна выбралась из глубокой экономико-политической ямы, из разрухи, быстрее чем за десять лет. Вот может быть послевоенная Германия. Она справилась за 7 лет.
Даже если все делать правильно, по учебникам Кейнса или Хайка (кому как нравится), по заветам Ли Куан Ю, по шаблонам Людвига Эрхарда, с резвостью Кахи Бендукидзе и с мозгами Шимона Переса – 10 лет строгого режима это минимум, чтобы выбраться из ямы, в которой мы старательно ковыряем дно.
Но я оптимист. Все будет хорошо. И если все будет хорошо, то к уровню 2013-го мы подберемся в первой половине 2020-х. Точнее ближе к середине 2020-х. (Это кстати не так далеко). Правда уровень 2013-го это граница бедности.
Хотя бы до польского уровня нам нужно примерно 20-25 лет расти от 7% в год (так расти, чтобы китайцы при виде нас, оборачивались). (Чтобы сравняться с уровнем Германии, нам легче будет опустить немцев на три века вниз, чем взвиться к этим высотам в ближайшие 300 лет).
“Ну то такэ”
Итак: через 25 лет на Земле планируется 2042 год. Ваши дети, нынешние первоклашки, или даже груднички, будут тогда молодыми мамами и папами, выпускниками вузов, менеджерами компаний, мелкими предпринимателями, водителями троллейбусов на водородной подушке и страстными поклонниками киевского Динамо, трехкратного обладателя Кубка Лиги Чемпионов.
Вы будете качать на коленях своих внуков и расплывшись в широкой улыбке скажите друг другу: “Все таки мы смогли”.
Или как в подобном случае сказала мне в интервью Посол Словении в Украине Наташа Прах: “Мы успели”.
P.S.
Возможно ли этакое?
В мире нет ничего невозможного. Все нынешние сытые экономики вышли или из гражданской, или какой-либо другой войны, или из опустошительной революции, или из того, из другого и третьего.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAАлександр Пасховер