Как живет армия Канады

1101

Во время посещения расположения одной из бригад 4-й Канадской дивизии устроил “допрос с пристрастием” капралу подразделения разведки.
Разложу по пунктам, из самых востребованных нами.
1. Форма и экипировка
Всем обеспечивает армия, ничего приобретать самостоятельно не надо. Подробности не спрашивал, запросил отдельным отчетом, но летних полевых костюмов выдают 3 комплекта. Теоретически – в год. Практически – можно чаще, можно реже.
То есть, если ты износил свои костюмы, повредил их во время работы – идешь на склад и получаешь новые. Путем ОБМЕНА. Даже, если порвал в хлам. Даже, если пропалил, просверлил, пролил ядовитым кипятком – сдай остатки, ошметки, лохмотья. Форма – государственная собственность, ты должен ее сдать.
Правило не распространяется на нижнее белье. Все остальное – сдаешь.
2. Квартиры и казармы
Квартирно-казарменное обеспечение – нулевое. От слова совсем. От слова вообще.
Срочной службы нет, все контрактники. На территории базы есть небольшое количество квартир. Если хочешь жить там – снимаешь у дивизии, оплачивая аренду. Невысокую, но платишь из зарплаты. Квартиры не очень комфортные, там мало кто живет. Все снимают жилье за пределами базы, или покупают (в кредит). Никаких компенсаций, надбавок, дополнительных оплат – жилье твоя головная боль. Единственное, что оплачивает армия – переезд из города в город.
3. Питание в пункте постоянной дислокации
Отсутсвует, как класс. Есть только питание караулаьной службы, если заступил в наряд. Для всех остальных – ничего. Никаких завтраков-обедов-ужинов, никаких компенсаций или доплат. На территории базы несколько кафе-столовых, где можно кушать – за деньги. Цены ниже, чем в кафешках за пределами базы.
Если едешь в командировку – щедрые суточные.
Попутно, на территории базы несколько клубов, с бильярдами-барами-выпивкой. Оплачивается годовой абонемент, сумма невысокая. При этом – для рядовых есть свои заведения, сержантский состав – свои заведения, офицерский состав -свои заведения. И без особого приглашения по особым случаям – рядовой в офицерский клуб не зайдет. Как и наоборот, офицерам нельзя ходить в солдатские клубы.
4. Соцпакет и страховка
Конек и коронный номер. Много всего – медицинская, от несчастного случая в мирной жизни, по ранению. То, на что гражданские тратят до 20% дохода в год.
5. Зарплата
Моим собеседником был капрал, с 12-ю годами выслуги. В год получает 55 000 канадских долларов ДО налогов. То есть, на руки “чистыми” получает 45 000. По его словам и напряженному выражению лица – вот не очень он таким размером доволен. Для него большая статья расходов – оплата жилья и детский садик для двоих детей,за которые тоже немалая оплата. За ротации в контингенты (раз в три года) – отдельные надбавки, существенные. Но зависят от страны и степени опасности.
6. Пенсия
Один из главных мотиваторов идти на военную службу – пенсия. 75% от среднего значения за последние три года службы, после 25 лет выслуги. И отдельно можешь сам накапливать, перечисляя всю жизнь на пенсионный счет.
В целом – осталось ощущение рациональности, без особых излишеств. Честно платят нормальные деньги, обеспечивают достоную жизнь во время службы и гарантируют нормальную пенсию. НО – без излишеств.
Многие вещи я понимаю, о многих вещах бы мечтал – но есть как объективно-недостаточное наше финансирование, так и субъективно-тяжелое наследство “социалистического прошлого”. Например, так и не смог объяснить своему собеседнику про наши “бесплатные квартиры”, которые все равно практически не выдаются.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAЮрий Бирюков