Что и как атаковали США в Сирии

821

Президент США Дональд Трамп обсуждал с членами Совета национальной безопасности страны различные варианты действий в Сирии, но в итоге выбрал ракетный удар. Об этом сообщил советник главы государства по нацбезопасности Герберт Макмастер, передает пресс-служба Белого дома.
«Было три варианта, которые мы обсуждали с президентом, и президент попросил нас остановиться на двух, проработать их, у него был ряд вопросов, на которые мы попытались ответить… После длительных обсуждений президент решил действовать. Мы взвесили риск, связанный с любыми военными действиями, с риском бездействия», — заявил Макмастер.
Также после удара было обнародовано официальное заявление Министерства обороны США. В Пентагоне пояснили, что операция проводилась в ответ на химическую атаку правительства Сирии 4 апреля в городке Хан-Шейхун, в результате которой погибли и получили ранения сотни невинных сирийцев, в том числе, женщины и дети.
«По приказу президента, американские силы совершили удар крылатыми ракетами по аэродрому сирийских ВВС сегодня около 20:40 по Вашингтону (4:40 утра, 7 апреля по местному времени в Сирии). Целью удара был определен аэродром Шайрат в провинции Хомс. Удар был произведен с использованием ракет Tomahawk Land Attack Missiles (TLAMs), запущенных с эсминцев USS Porter и USS Ross в восточной части Средиземного моря», — отметили в оборонном ведомстве США.
При этом в Пентагоне отметили, что российская сторона была проинформирована заранее.
«Как и всегда, США применили чрезвычайные меры, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, согласно закону о вооруженных конфликтах. Были реализованы все меры, чтобы осуществить этот удар с минимальным риском для персонала на аэродроме», — подчеркнули в Пентагоне.
Отмечается, что аэродром Шайрат использовался для хранения химического оружия. По оценкам американской разведки, именно с него 4 апреля была произведена атака с применением химического оружия. Удар американских сил был также назначен «для сдерживания режима в отношении повторного использования им химического оружия».
Как отметили в Пентагоне, сейчас проводится оценка результатов удара.
«Первые признаки указывают на то, что этот удар серьезно повредил и разрушил сирийские самолеты, а также инфраструктуру и оборудование на аэродроме Шайрат, и уменьшил способность сирийского правительства использовать химическое оружие. Применение химического оружия против невинных людей недопустимо», — отмечается в заявлении Министерства обороны США.
Ранее, в ночь на пятницу, Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Удар нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ