Сирия. Бомбу с химоружием сбросил Су-22 Асада

859

Эксперты и правозащитники едины во мнении — самая страшная за много лет химическая атака в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб 4 апреля действительно была. В результате атаки погибло не менее 89 человек, пострадали больше 557.
Сотрудничающие с правозащитной организацией Amnesty International специалисты по химическому оружию проанализировали больше 25 видеозаписей: у пострадавших типичные симптомы использования нервнопаралитического газа: сужение зрачков, судороги, конвульсии.
«Эксперты не думают, что во время химической атаки мог быть использован хлор, как во время предыдущих химических атак в Сирии. У раненых нет следов травм или видимых повреждений. Все указывает, что они пострадали от химического отравления», — говорит менеджер службы цифровой проверки Amnesty International Сэм Дабберли.
Из рассказов очевидцев известно, что врачи, пытавшиеся спасти людей, оказывались отравлены сами — это тоже бывает при использовании нервнопаралитического газа.
Сотрудники Human Rights Watch лично встретились с сирийцами, пострадавшими во время химической атаки, и жителями Хан-Шейхуна.
«Журналист, который побывал в городе после атаки, нашел там всего один склад. Он был пуст и покрыт слоем пыли. Было очевидно, что там давно не появлялись люди. Невероятно, что там могло идти производство химического оружия, о котором говорят Россия и Сирия», — говорит Уле Солванг, замдиректора Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям.
Специалисты HRW уверены: химическое оружие было сброшено с самолета, который видели или слышали почти все опрошенные очевидцы.
«В Сирии есть сеть людей, работа которых — следить за самолетами и предупреждать о них, чтобы мирные жители могли спряжаться. Эти люди предполагают, что бомбу сбросил Су-22, он находился в этой местности во время атаки. Момент сброса бомбы никто не видел, но у нас есть видео, снятое во время атаки. На нем видно три или четыре колонны дыма. Мы предполагаем, что самолет сбросил четыре бомбы. Как минимум одна из них была химической», — рассказывает Солванг.
Военные самолеты, в частности Су-22, есть только у сирийского правительства и российских военных. У оппозиции самолетов нет.
Подозрений, что зарин могли сбросить американские военные, тоже нет: ни российские военные, ни сирийцы этого также не утверждают.
«Все данные указывают на то, что вещество сбросили с самолета, скорее всего, с Су-22. Вопрос только в том, какой снаряд был выпущен. Распыление газа — технически сложный процесс. Сбросить канистры с газом легко с вертолета, а с реактивного самолета значительно сложнее. Этот вопрос остается открытым. Но альтернативная версия российских властей — об атаке на склад оружия — не подтверждается», — соглашается старший директор по исследованиям Amnesty International Анна Нейстат.
Ранее США заявили, что России следовало бы прекратить попытки отрицать ответственность президента Сирии Башара Асада за химическую атаку в провинции Идлиб и начать совместную работу по уничтожению сирийского химоружия.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ