На Европе и Энцеладе, возможно, есть жизнь

887

Ученые NASA на пресс-конференции поделились новыми данными об океанах Солнечной системы, полученными при помощи космического телескопа Hubble и зонда Cassini.
“Мы сделали большой шаг вперед в понимании того, как расположены океаны в Солнечной системе. Мы искали воду в первую очередь на Марсе, но оказалось, что мы найдем удивительные океаны, которые расположены глубоко под поверхностью планет”, – рассказали ученые.
По словам исследователей, наибольший интерес представляют спутник Сатурна Энцелад и спутник Юпитера Европа. Космический телескоп Hubble показал, что на самом теплом участке поверхности спутника Юпитера Европы появился водяной шлейф.
“Спутник Европа – это удивительный мир, покрытый ледяным щитом. Аппарат обнаружил там вулканическую активность, выбросы из этого щита. Вероятно, там океан, который защищен мощным ледяным щитом”, – отметили исследователи.
На Европе также удалось обнаружить вероятное движение льдов, похожее на земное смещение тектонических плит. Это происходит из-за движения спутника по эллиптической орбите вокруг Юпитера.
Что касается Энцелада, то космический зонд NASA Cassini обнаружил свидетельства гидротермальной активности на спутнике Сатурна, которые подтверждают, что в его подледном океане могут быть условия, пригодные для существования жизни.
Хантер Уэйт и его коллеги обнаружили молекулярный водород, наиболее вероятным источником которого они называют гидротермальные реакции. Кроме того, по данным ученых, на дне Энцелада происходит восстановление углекислого газа до метана. При этом во взятых Cassini пробах не было следов молекулярного кислорода.
“Мы не видели микробов. Но мы видели пищу для них”, – подчеркнул Хантер Уэйт, руководитель группы Cassini Ion и Нейтрального масс-спектрометра в Юго-западном исследовательском институте Сан-Антонио.
Дело в том, что на Земле некоторые не нуждающиеся в кислороде микроорганизмы синтезируют из водорода и углекислого газа метан, получая энергию там, где нет солнечного света.
“Сейчас удивительное время. Мы едва успеваем за открытиями науки. Сразу во многих местах находятся миры, где есть океаны. Мы собираемся приступить к изучению небесных тел, которые с наибольшей вероятностью подходят для возникновения жизни”, – резюмировал один из участников пресс-конференции, астроном Джим Грин.
Сотрудники NASA подчеркнули, что аппарат миссии Europa Clipper, который запустят к спутнику Юпитера, сможет сверлить поверхность и измерять температуру Европы.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ