Пасха в Лугандоне: пьянка, дебош, расстрелы и резанина

935

В течение последних 3-х суток движение грузового транспорта и перемещение военной техники оккупантов в прифронтовой линии на территории, подконтрольной «ЛДНР», было минимальным, в основном в рамках повседневного обеспечения жизнедеятельности частей и подразделений российских гибридных войск.
В качестве исключения обращает на себя внимание продолжающееся усиление группировки в Петровском районе Донецка – фиксировалось прибытие до 5 единиц ББМ (из них по крайней мере 2 ед. – БМП-2) в районе Текстильщика, а также проведение оккупантами усиления в районе Спартака – на 3-х Камазах прибыло мотострелковое подразделение (до 70 чел.), тяжёлое пехотное вооружение (АГС-ы, 2 автоматических 82-мм миномёта типа «Василёк», 1 ед. ЗУ-23-2, пара СПГ). Данные перемещения происходят в рамках усиления, о котором группа ИС сообщала ранее – согласно планов командования оккупационных войск, прибывшие подразделения будут оперировать на участке напротив от Опытного до Бутовки и севернее (вплоть до развязки на Кольцевой дороге).
На период Пасхальных праздников комендантская служба в «1-м АК ДНР» была переведена на усиленный режим несения службы. В отдельных населенных пунктах (Новоазовск, Докучаевск) к патрулированию привлекались российские наемники с Кавказа, в результате чего отмечались конфликты с местными боевиками, находящимися в увольнении вне расположения своих подразделений (в основном на почве злоупотребления последними спиртных напитков).
В «ЛНР» праздничные дни прошли содержательно. В н.п.Хрустальный (быв.Красный Луч) местный боевик, после распития горячительных напитков, на почве бытового конфликта застрелил очередью из АК-74 своего собутыльника из числа местных жителей. Еще один боевик в состоянии алкогольного опьянения на пустыре на окраине Луганска в честь Пасхи взрывал гранаты (успел подорвать 2 шт., после чего был задержан патрулем террористов). В Алчевске была зафиксирована массовая драка между представителями одного из мотострелковых подразделений «2-го АК ЛНР» и российскими «казаками» – в результате 2-е раненых с ножевыми ранениями были госпитализированы, один получил черепно-мозговую травму в результате удара по голове урной для мусора.
Российские кураторы в «администрациях глав» «ДНР и ЛНР» сообщили о требовании администрации президента РФ относительно активизации целенаправленной информационно-пропагандисткой работы на подконтрольных Украине территориях (прежде всего – с целевой аудиторией в Донецкой и Луганской областях), с использованием подконтрольных боевикам СМИ, соцсетей, агентуры на прифронтовых территориях. Приоритетные темы – успехи и достижения в реализации «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», негативная социально-экономическая ситуация на подконтрольной Киеву территории, «рост недовольства украинскими военнослужащими действиями своего командования и украинской власти в целом». С целью реализации данной задачи ожидается прибытие в ближайшее время в Донецк и Луганск дополнительных групп «специалистов» из РФ.
В среде руководства телеканала “Оплот ТВ” (осуществляет вещание на временно оккупированной территории Донецкой области, подконтролен главарю «ДНР» А.Захарченко) отмечается рост недовольства отсутствием финансирования данного медиа-ресурса из бюджета «ДНР». В частности, с июля 2016 года “Оплот ТВ” переведен в «государственную собственность ДНР», однако не находится на балансе данного формирования и не получает «бюджетного» финансирования. Эпизодически финансовую поддержку оказывают «благотворители» из РФ, однако этих средств крайне недостаточно. В связи с чем отмечаются открытые отказы руководства телеканала выполнять распоряжения «министерства информации ДНР».
С сокращением финансирования «ДНР» со стороны России, фиксируется острая нехватка средств, в связи с чем в оккупированных районах Донецкой области за последние 2 месяца наблюдаются задержки ряда социальных выплат, в частности: помощи семьям с детьми, пенсионных выплат (особое обострение ситуация приобрела в г. Макеевка), выплат помощи в связи с инвалидностью (выплаты получила лишь часть людей с инвалидностью).
В «ЛНР» в контексте объявленной И.Плотницким «борьбы с контрабандой», т.н. «народному совету ЛНР» поручено усилить ответственность за «незаконное перемещение и реализацию товаров подакцизной группы». Также поручено рассмотреть целесообразность запрета продажи табачных изделий вне пределов специальных торговых заведений.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAИнформационное сопротивление