Македония. Штурм парламента, 77 пострадавших

691

Во время столкновений между протестующими и полицией под стенами парламента Македонии и внутри самого здания в четверг вечером были ранены 77 человек.
Среди раненых — 22 полицейских и трое македонских депутатов, сообщили в полиции.
Демонстранты, многие из которых — сторонники бывшего премьер-министра Македонии Николы Груевски, прорвали кордоны полиции и ворвались в здание парламента после того, как социал-демократы и партии, представляющие албанское нацменьшинство, избрали нового председателя парламента — этнического албанца Талата Джафери.
В частности, во время столкновений в парламенте был ранен лидер социал-демократов Зоран Заев и несколько его однопартийцев.
Евросоюз осуждает нападение на здание парламента в Македонии. Об этом говорится заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.
“Мы решительным образом осуждаем нападения на членов парламента в Скопье. Акты насилия в парламенте являются полностью неприемлемыми, и мы призываем к спокойствию и сдержанности. МВД и полиция должны обеспечить безопасность парламента и его членов”, – отмечается в заявлении.
Также отмечается, что ЕС поддерживает избрание Талата Джафери спикером парламента.
“Европейский союз убежден, что политический диалог в учреждениях – это единственный путь вперед, и мы призываем всех политических субъектов соблюдать Конституцию страны и действовать в духе демократических принципов, порядочности и здравого смысла”, – подчеркивается в документе.
ЕС напоминает, что бывшая Югославская Республика Македония является страной-кандидатом.
“Европейский Союз готов работать с парламентом относительно необходимых реформ, чтобы двигать страну вперед по европейскому пути”, – говорится в заявлении.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
SOURCEDeutsche Welle