Нам нужна охота на ведьм

1106

В конце 1980-х – первой половине 1990-х выпуски новостей пестрели сообщениями об «охоте на ведьм» в Восточной Европе. Некие левые чехи, поляки, болгары и восточные немцы были возмущены политическим произволом и беспочвенными преследованиями деятелей социалистических режимов со стороны новых властей. Им вторили наши официальные лица: «Сталин – конечно, кака, но зачем же всех под одну гребёнку? Ведь были же и честные коммунисты, и хорошие специалисты». С тех пор прошли десятилетия, и мы можем наглядно оценить результаты охоты на ведьм: в тех местах, где такая охота была проведена жёстко и бескомпромиссно (Чехия, Польша, Восточная Германия), всё в порядке и с экономикой, и с уровнем жизни; а там, где приняли половинчатые меры, прислушались к голосам левых и проявили «гуманность» (Болгария), всё несколько печальнее.
Проводить люстрацию у нас по образцу Польши 1990-х сейчас поздно, потому что формальные признаки (сотрудничество с КГБ, участие в органах власти тоталитарного государства) уже не актуальны. И теперь у нас повсеместно заправляют потомки и наследники Совнаркома, раскрашенные во все цвета политического спектра.
Разумеется, я понимаю, что никакой фактической возможности провести люстрацию в постсовке в 1990-е не было, как и не было возможности сохранить ядерное оружие у Украины. (Иначе мы сейчас жили бы в государстве под названием «СНГ» со столицей в Москве.)
Но я утверждаю, что, несмотря на невозможность и неактуальность антикоммунистической люстрации, антикоммунистическая охота на ведьм пришлась бы сейчас очень кстати. Она могла бы включать в себя два аспекта: судебное преследование работников коммунистических карательных органов и мощная информационно-пропагандистская кампания. Неплохо было бы пустить в телеэфир на поток антисталинские художественные фильмы 1980–1990-х годов и в пропаганде не замыкаться на героизации УПА. Важно при этом не забывать ругать нацистов, чтобы избежать очевидной контратаки.
В первую очередь это вопрос морали. Между всеми формами тоталитаризма должен, наконец, быть поставлен жирный знак равенства. Жертвы ГУЛАГа заслуживают не меньшего уважения и памяти, чем жертвы Освенцима. Красных палачей нужно выковырять из крысиных нор и привлечь к ответственности, невзирая на возраст и количество медалей. Поэтому возбуждение дела против убийцы Нила Хасевича меня обнадёживает.
Такие уголовные производства вкупе с мощной и долговременной информационной кампанией поспособствовали бы нейтрализации технологии победобесия – ключевого аспекта информационной агрессии со стороны РФ. Именно с помощью этой нехитрой практики враг до сих пор успешно вербует своих потенциальных сторонников и организовывает провокации у нас в тылу. Актуализация темы сталинских и прочих коммунистических репрессий, обязательно на русском языке и без фиксации на Голодоморе, дала бы хороший пропагандистский эффект.
Другой эффект дало бы вскрытие проблемы лжеветеранов. В принципе, все, у кого есть хоть капля здравого смысла, должны понимать, что минимальный возраст участника Второй мировой войны – 90 лет. И это идёт речь о самых молодых, тех, кому было 18 лет в 1945 году (не считая сынов полка). Тем не менее, никто не смущается при виде «ветеранов» лет на 10–20 моложе. У них полно медалей и орденов за взятие Берлина и Вены, которые они штурмовали в трёхлетнем возрасте. Они получают полновесные льготы от государства и морочат головы нашим детям на всевозможных «встречах».
Надо сказать, что ненастоящие ветераны существовали ещё в СССР, и поэтому возраст ещё не гарантия «подлинности». Прекрасно сказано об этом у Николая Никулина в книге «Воспоминания о войне». Там описана тенденция, которая имела место в 1960–1970 годах прошлого века. А именно, на «встречи с пионерами» ходили разные интенданты, снабженцы и особисты, увешанные орденами. Те, кто прошли реальные бои и окопы, были редкостью уже тогда.
Курьёзный случай произошёл в моём детстве. Это было в начале 80-х. На День Победы к нам, школьникам младших классов, пришёл ветеран в орденах и медалях. Его звали дядя Коля и он жил двумя этажами ниже в моём подъезде. Он рассказывал нам про пикирующие «мессершмитты», фашистов с автоматами и горящие «Тигры», подбитые им лично. Мы слушали его, затаив дыхание, а потом рассказали об услышанном своим родителям. Ну а те, по секрету, поведали нам, что ни на какой войне дядя Коля не был. В 1945-м ему исполнилось 18 лет, его призвали в армию; пока его часть добиралась до фронта, война закончилась. Их погрузили в теплушки и отправили на Дальний Восток – воевать с японцами. Пока ехали туда, Япония капитулировала. В общем, дяде Коле повезло, к тому же он получил законный статус ветерана, ведь он действительно служил в действующей армии во время войны. И об этом прекрасно знали все соседи.
Я думаю, что если сейчас начать искать настоящих ветеранов, пусть даже интендантов и снабженцев, то вряд ли во всей Украине их наберётся слишком много. Оказывается, ветераны делятся на категории «участники боевых действий» и просто «участники войны». На 2015 год участников боевых действий Второй мировой войны в Украине было всего 37,6 тыс. человек, в то время как «участников ВМВ» – аж 776 тыс. Думаю, что разделение разных видов ветеранов и соответствующее перераспределение льгот и почестей были бы одновременно высоконравственным актом и сильным пропагандистским ходом.
Здесь я хотел бы подробнее остановиться на «ватной» политтехнологии как части информационной войны. Интересен сам вопрос, откуда взялись «ватники-совки». В 1990-е годы их попросту ещё не было. То есть люди, которые впоследствии станут «ватниками» и испытают ностальгию по Совку, были обычными обывателями с обычной для того времени картиной мира. Они верили телевизору, который тогда вещал про «народный капитализм», Столыпина и Лёню Голубкова. «Ватниками» и фанатами победобесия их сделали позднее, где-то в начале 2000-х. Но, несмотря на то, что этот миазм распространялся из Москвы с вполне определённой имперской целью, местные воротилы быстро сообразили, как его можно использовать для себя. Им достаточно было просто подстроиться под тренд, одеть «колорадку» или мундир красноармейца, возложить цветы, произнести речь о дедах, пофоткаться с ветеранами и попами на фоне вечных огней – и поддержка электората у них в кармане. Раньше меня удивляло, зачем прагматичные и вполне разумные мошенники несут такую чушь, пока я не понял, что они всего лишь ловко катаются на московской информационной волне.
Мощная и долговременная антикоммунистическая информационная кампания «а-ля 1990-е» могла бы выбить почву у них из-под ног и затруднить их возвращение к власти, а также внести сумятицу в головы их электората.
И главное, охота на ведьм, проведённая с соблюдением всех юридических формальностей, затруднит «примирение» с Россией (а точнее – завуалированную капитуляцию), которое, судя по всему, скоро будет ещё активнее продвигаться агентами влияния. Сколько при этом пострадает «честных коммунистов» и «хороших специалистов» – мне безразлично.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAСергей Басаревич
SOURCEПетр и Мазепа