Киев. Открыта пешеходная часть Почтовой площади

821

Мэр Киева Виталий Кличко открыл после реконструкции наземную пешеходную часть Почтовой площади, где также установлена скульптурная композиция, которая символизирует основателей столицы, сообщается на сайте КГГА.
На верхней части пешеходной зоны Почтовой площади, которая выходит на Владимирский спуск, Кличко открыл скульптурную композицию авторства киевского художника Владимира Журавля. Это фигуры четырех детей – трех мальчиков и девочки, прообразы Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди – которые запускают бумажные кораблики по Днепру.
«Они играют корабликами на карте города. Можно там постоять, рассматривая карту, посмотреть на то, каким стал Киев», – подчеркнул городской голова.
На карте отмечены интересные для туристов места: памятники, церкви, парки и тому подобное. По периметру можно прочитать на украинском и английском фрагмент из «Повести временных лет» Нестора-летописца об основании Киева.
Виталий Кличко отметил, что после открытия «детского» памятника в столице может появиться новая традиция для молодоженов, которые хотят ребенка конкретного пола: приехать на Почтовую и потереть фигурку мальчика или девочки. «Если потереть одновременно двух мальчиков, то точно будет двойня», – пошутил мэр.
На Почтовой площади расширили прогулочную зону и обустроили кроме центрального проход по тротуарной части Владимирского спуска через новую смотровую площадку.
На площади уже работает фонтан, обустроены клумбы и газоны, высажены молодые деревья. Почтовая площадь также является одной из пяти официальных фан-зон «Евровидения-2017», поэтому там можно будет посмотреть трансляцию официальных мероприятий конкурса. А со следующей недели с причалов рядом можно будет отправиться в МВЦ на речном трамвайчике.
«Почтовая уже давно стала любимым местом отдыха киевлян. Это один из примеров того, каким должен быть Киев – одновременно современный и старинный. Я очень рад, что, как и обещали, мы завершили реконструкцию наземной пешеходной части Почтовой площади. И сегодня мы ее открываем. Это один из знаковых объектов для нас», – отметил городской голова.
Киев, Почтовая площадь
Киев, Почтовая площадь
Киев, Почтовая площадь

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ