Почему победил Макрон?

1099

Победа Макрона – это не победа Украины над Россией (как может показаться после просмотра ленты новостей) и даже не победа Франции над Россией. Стремительный рост и победа Макрона – это совместная (хотя и с разными мотивациями) реакция французского общества и французского истеблишмента на угрозу разрушения устойчивого порядка. (Однако, возможно, как раз истеблишменту было нечего бояться, он умеет приспосабливаться к любым условиям.)
Говорят, что Макрон слишком либерал для Франции. Ха-ха, для Франции, которая является родиной либерализма в классическом понимании. На мой взгляд, немножко либерализма не помешает и французской бюрократии, и французскому держмонополизму. По крайней мере, так решил французский избиратель.
На более высоком уровне, конечно (и здесь я согласен с обозревателями), это победа открытого мира над закрытым. Кремлевская банда воюет со всем свободным миром (давно я не слышал этот термин, с конца 80-х), чтобы разбить его единство и доказать, что демократия слаба. Война в Украине, как и война в Сирии, является лишь элементом этого процесса (ведь нет лучшего способа создать проблему для ЕС, чем кризис беженцев), так же как поддержка правых, хакерские атаки и тому подобное.
На еще более высоком уровне, как часто отмечают обозреватели, это победа будущего над прошлым. Дело не в том, что Макрон молодой, и даже не в том, что правые предлагают шаблоны 80-летней давности. Рост популярности правых в Европе – это реакция на футурошок. (Происходит огромная социально-экономическая и культурно-технологическая трансформация человечества. Присутствие при таких масштабных событиях не делает людей счастливее. Напротив, когнитивный диссонанс, умноженный на девальвацию всех знаний и навыков, потерю работы, уверенности, сбережений, идентичности и других важных вещей, создает невероятное давление, что приводит к адаптационному срыву. Элвин Тоффлер назвал это явление футурошок.)
Футурошок сносит крышу гражданам во всех развитых странах, от США до России, от Великобритании до Венгрии. Украинцы еще не пережили шок от войны и экономического кризиса, поэтому на нас футурошок еще ожидает. Но готовиться его преодолеть нужно уже сейчас. Для этого надо отказываться от шаблонов прошлого и вводить шаблоны будущего. Уже сейчас, чтобы футурошок не вынес крышу нам. У нас иммунитета нету, советское наследие очень сильно, а предложенные ему альтернативы – также из прошлого.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAВалерій Пекар