Украина восстановит авиасообщение с Россией после возвращения Крыма, Донбасса и Кубани

2777

Министерство инфраструктуры и Госавиаслужба сделали все необходимое для взыскания штрафов с российских авиакомпаний, которые незаконно летают в оккупированный Крым.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Все суды, которые можно было выиграть, мы выиграли. Далее это компетенция Минюста – подать общий иск от Украины к государству-агрессору России”, – сообщил он.

По словам министра, в рамках всех исков от Украины в международные суды будет отдельный авиационный иск. Также ведомство отрабатывает вариант наложения санкций за полеты в Крым с помощью Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
“Пока что нет достаточно четких результатов, чтобы говорить о какой-то победе. Но… хочу сообщить, что мы в апреле успешно прошли проверку ИКАО. Мы единственная восточноевропейская страна, к которой не было существенных замечаний. Поэтому в вопросах авиационной безопасности мы на высоте”, – отметил он.

Омелян также ответил на вопрос, когда гипотетически может быть восстановлено авиасообщение между Украиной и Россией.
“Я думаю, что мы восстановим авиасообщение с Россией только после возвращения Крыма, востока Украины и, надеюсь, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в свое время”, – подчеркнул он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Летом 2014 года российская авиакомпания “Добролет” (подразделение российского “Аэрофлота”) пополнила санкционный список ЕС как единственная компания, совершающая полеты в Крым. Вместо нее была создана компания “Победа”, которая уже не работает с Крымом.

5 апреля 2017-го “Росавиация” сообщила, что семь российских авиакомпаний в рамках реализации программы субсидирования воздушных перевозок будут летать в оккупированный Крым по 36 маршрутам.

Полеты будут выполнять “Аэрофлот”, “Алроса”, авиакомпания “Сибирь”, “Саратовские авиалинии”, Red Wings, “Ижавиа” и “Уральские авиалинии”.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ