WannaCry. В мире – эпидемия заражений компьютеров криптовирусом

1129

Сотрудник компании Avast Якуб Кроустек сообщает, что компьютерным вирусом WannaCry (WanaCrypt0r) заражены как минимум 36 тысяч компьютеров в Украине, России и на Тайване.
Meduza со ссылкой на неназванных сотрудников “Мегафона” сообщает, что хакерской атаке подвергся российский оператор мобильной связи. В “Вымпелкоме” (“Билайн”) рассказали, что “успешно отразили попытки атак”, в “Связном” заявили, что «принимают меры» чтобы отразить вирусную атаку.
Кроме “Мегафона”, атаке в России подверглись министерство внутренних дел и СК. Как утверждают источники “Медиазоны” и блога Ильи Варламова, в МВД заражены компьютеры в нескольких регионах. В телеграм-канале “Сайберсекьюрити и Ко”, который ведет специалист по информационной безопасности Александр Литреев, говорится, что «сетевая работа ведомства если не парализована полностью, то серьезно ограничена». Официально в МВД отрицают информацию о заражении. “Идут плановые работы на внутреннем контуре”, — сказали в МВД России.
До этого о массовом заражении компьютеров вирусом сообщили британские больницы и испанские компании, в том числе Telefonica и Santander.
Вирус отказывает пользователю в доступе к файлам, требуя выкуп. Как указывает Forbes, некоторым юзерам предлагают заплатить $300. The Telegraph пишет, что в качестве выкупа требуют и биткоины.
Уже зафиксировано около 45 тысяч атак программой-шифровальщиком WannaCry (WanaCrypt0r) в 74 странах по всему миру; в наибольшей степени заражению подверглась Россия.
Не открывайте неизвестные почтовые сообщения, не переходите по неизвестным ссылкам.
* * *
Сообщают также, что вредоносная программа WanaCrypt0r 2.0, которая атаковала десятки тысяч компьютеров по всему миру, проникает на ПК пользователей в документах Word и PDF-файлах, которые рассылают по электронной почте. Об этом сообщает The Guardian.
Проникнув в систему, вредоносная программа шифрует файлы пользователя (документы Office, архивы zip и rar, изображения Photoshop и так далее) и меняет расширение на .WNCRY, что делает их нечитаемыми. Снять блокировку можно при помощи расшифровщика – его хакеры требуют купить за $300 в биткоинах.
Распространение вируса началось днем 12 мая. Вирус-вымогатель в основном направлен на Россию, Украину и Тайвань. Одними из первых атакам подверглись больницы Британии и крупнейшие компании в сфере телекоммуникаций и газоснабжения Испании.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ