Human Rights Watch пляшет под балалайку Путина

823

Журналист Айдер Муждабаев прокомментировал заявление международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая назвала запрет российских соцсетей в Украине “циничной атакой на свободу слова”.
«Я бы хотел спросить у Human Rights, а когда Кремль с российской пропагандой брали под контроль социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», Human Rights не считала это нарушением свободы слова?
То есть делать из социальных сетей орудие пропаганды – это нормально, по мнению Human Rights, судя по всему, а запрещать это орудие гибридной войны и пропаганды, это цензура. Это двойной стандарт, который мне не понятен, поскольку я не знаю, в каком мире живут и какую информацию имеют представители Human Rights Watch, но все в России прекрасно знают, и в Украине, кому надо знают, кто контролирует эти социальные сети и с какой целью их используют. Отсюда удаляют аккаунты людей навсегда и без всяких предупреждений за проукраинский пост, как это было с Аркадием Бабченко, московским журналистом, который сейчас находится в изгнании в Праге. И таких случаев очень много.
А в сети «Вконтакте» всегда администрация удаляла протестные акции, удаляла проукраинские группы и т.д. То есть это не может являться цензурой, так как эти социальные сети не являются социальными сетями в правильном смысле этого слова», – сказал журналист.
Также Муждабаев отметил, что одобряет блокировку российских соцсетей и сайтов.
«Я полностью одобряю этот запрет. Поскольку, например, «Яндекс» имеет офис в Крыму, имеет работающий сервер в Крыму, он должен был попасть под санкции ещё раньше. Потому что он зарабатывает на украинских территориях.
Что касается «Mail.Ru», тоже по-моему имеет в Крыму бизнес.
Что касается социальных сетей, я считаю, что эти сети «Одноклассники» и «Вконтакте», только формально являются социальными сетями, на самом деле они являются полностью подконтрольными Кремлю, средством российской пропаганды, где удаляются неугодные проукраинские группы, где создаются и поддерживаются администрацией группы, направленные на развал Украины, на гибридную войну и т.д.
То есть, они не являются независимыми социальными сетями как, например, Facebook. Я бы назвал их гибридными сетями», – подчеркнул он.
Ранее, международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что запрет российских сайтов в Украине — это якобы “циничная атака на свободу слова”.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
SOURCEInfoResist