Прокуратура Крыма готовит обвинение Сталину и Берии в геноциде

1125

Прокуратура Автономной Республики Крым подписала сообщение о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии по делу о депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
«На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины [геноцид], Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу», — приводит пресс-служба слова прокурора АР Крым Гюндуза Мамедова.
«Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа», — добавил он во время встречи с генеральным прокурором Юрием Луценко и лидером крымских татар Мустафой Джемилевым в четверг.
Начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомления о подозрении.
Ррасследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР было начато в декабре 2015 года.
За полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы направили 53 запроса, еще 52 — в вузы и 67 — в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениям на территории Украины. На сегодня установлено более 250 семей — потенциальных потерпевших (более 1000 человек). В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых 45 — жители временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. Составлен реестр лиц, относительно которых лично и их семей представителями Советской власти были совершены действия насильственного переселения. На основании полученных материалов назначена демографическая экспертиза.
16 мая следствие получило заключение эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук Украины. В нем указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах СССР, совершенного представителями органов государственной власти Советского Союза, «привело к их частичному физического уничтожению».
Полученные результаты свидетельствуют, что во время депортации и в местах спецпоселения от болезней, эпидемий и голода погибли почти половина из депортированных крымских татар.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ