Украина, рунет и Собчак

1108

С самого утра лента забита Собчак.
Не поленилась – полезла посмотреть.
Итак, российская журналистка комментирует указы Президента Украины. Более того, утверждает, что он “потерял 25 миллионов голосов”.
Че, серьезно? Российская журналистка (будь она трижды “либеральна”)…
Пишу в кавычках, так как вся их “либеральность” – до первого “крымнаша”. Да-да, именно так; не обольщайтесь, не ведитесь на стеклянные бирюльки и избавьтесь, наконец, от этого чертового комплекса “меншовартості”!
…Комментирует Порошенко, высказывается относительно его электоральных перспектив?
Да?!?
Послушайте, это – НАШ Президент! Будь он трижды неправ, неладен и вообще весь такой-разэтакий, но это нам, только нам – украинскому народу – об этом судить!
Нам и никому другому.
Не “российским либеральным журналистам” – точно.
Не “российским либеральным журналистам” оценивать жертвы Революции достоинства; не им философствовать о добровольческих батальонах.
Эти люди не хоронили побратимов. Не собирали деньги на армию. Не помогали переселенцам. Не волонтерили на Востоке. Не дежурили в госпиталях. Не молились, чтобы коллеги вышли из Иловайска. Не выбивали льготы для ветеранов. Не покупали тепловизоры.
Вся наша боль, горе, отчаяние этих лет, для них – просто абстракция. Да, возможно (для кого-то) – страшная. Возможно, впечатляющая. Но очень далекая. Далекая абстракция. Приблизительно как планета Марс.
Да, Марс существует. Да, он красный. Да, о нем можно говорить. Что угодно говорить. Но ближе он от этого не станет.
Абстракция перестаёт существовать в тот момент, когда ты стоишь над гробом. Гробом друга, коллеги, приятеля, просто знакомого. Гробом молодого, полного сил человека, с которым ты ещё вчера беспечно болтал, шутил, может – выпивал. Которому ещё жить и жить. Но случился 2014. Россия напала на Украину. И этот человек ушёл на фронт.
Просто потому, что не мог по-другому. Органические не мог. Ушёл и погиб. За свою страну. За нас с вами.
Может, у него даже был профиль в ВК и/или Одноклассниках. Но в этом ли суть?
В 2014-м для многих из нас был открыт ПЕРСОНАЛЬНЫЙ счёт гробов. Практически каждый из нас с кем-то простился. Практически каждый – кого-то потерял.
В каждую, абсолютно каждую украинскую семью вошла война. Война, начавшаяся и продолжающаяся по вине России.
“Русским либералам” этого не понять. Никогда. Просто физически. У них нет ПЕРСОНАЛЬНОГО счёта гробов (псковские десантники и бурятские танкисты – не в счёт). И, дай Бог, чтоб никогда не было. Никому этого не пожелать.
Так что не им нас судить. Не им нам советовать. Не им оценивать наши реформы, наши успехи, неудачи и т.д.
Пора уже научиться уважать самих себя. И свою страну.
Ссылку ставить не буду – тошно.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAСоня Кошкина