Роман Шухевич, Ирина Райхенберг и некто Гордон

3905

С сентября 1942 по февраль 1943 жена Романа Шухевича Наталия прятала в своем доме от преследования нацистами соседскую еврейскую девочку Ирину Райхенберг, которой в то время было 7 лет.
Юрий, сын Романа Шухевича, вспоминает, что в начале войны семья Шухевичей жила во Львове, на улице Королевы Ядвиги, где их соседями была еврейская семья Вольфа и Руже Райхенберг, которые владели магазином тканей. Их старшую дочь Ирму гитлеровцы застрелили на улице в 1942 г., а младшая Ирина стала жить в семье Шухевичей, где готовилась пойти в школу.
Роман Шухевич, используя свои возможности, помог с изготовлением для девочки новых документов на имя украинки Ирины Васильевны Рыжко. Год рождения девочки был изменен с 1936 на 1937. В соответствии с новыми документами Ирина значилась дочерью погибшего советского офицера.
После того, как Гестапо в 1943 году арестовало Наталью Шухевич, Роману Шухевичу удалось переправить девочку в сиротский приют при женском греко-католическом монастыре Василианок в Пилипове близ городка Куликов в 30 километрах от Львова, где Ирина находилась до конца войны, пережив немецкую оккупацию и Холокост.
В 1956 году Ирина прислала настоятельнице монастыря письмо со своей фотографией. Спасенная женщина жила в Украине, умерла в 2007 году в Киеве в возрасте 72 лет. Не дожив до того дня, когда еврей Дмитрий Гордон начнет проклинать человека, который спас ее от нацистов.
В Киеве живет ее сын Владимир. Юрий Шухевич встречался с ним, уже после смерти его матери.
Фамилия Райхенберг содержится в базе данных жертв нацистов мемориала Яд-Вашем в Израиле.
По данным Гестапо, представители ОУН и УПА неоднократно помогали скрываться евреям и изготавливали для них документы.

Напомним, 2 июня Дмитрий Гордон написал: “Всем проголосовавшим за проспект Шухевича в Киеве советую назвать следующие проспекты именами Гитлера, Бормана, Геббельса и Геринга. Путин будет доволен! Недоумки, сволочи и пидарасы! Да-да, именно пидарасы!”
Дмитрий Гордон, украинофоб. Главные новости Украины сегодня без цензуры
Как известно, Гитлер убивал евреев, в том числе детей. Шухевич же спасал еврейских детей от гитлеровцев.
Логично предположить, что “недоумки, сволочи и пидарасы” – это Гордон высказал про себя и себе подобных. 🙂

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAИван Дерзкий