ССО Украины: мы ничего не забываем и не прощаем

1108

Украинские Силы специальных операций ограничены действующим законодательством, но это не мешает им выполнять задачи в тылу врага. Об этом рассказал глава Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины генерал-майор Игорь Лунев.
“В этом вопросе мы… ограничены действующим законодательством. Чтобы работать за границей, надо иметь прикрытие, материальные средства, документы. А это определяется нормативной базой. Я не могу сообщать все детали наших операций, но повторяю, что разработка документации не мешает фактическому выполнению задач. У нас достаточно мотивированных бойцов, чтобы работать даже в таких условиях. Я достаточно авторитетно и ответственно могу заявить, что наши враги уже перестали спать спокойно”, – подчеркнул он.
Лунев рассказал, что в 2014 году разведывательная группа одного из полков спецназначения во время эвакуации летчиков попала в засаду.
“Мы два года вычисляли того, кто их сдал. Нашли. Достали с оккупированной территории. Сейчас этот человек под следствием. Мы ничего не забываем и не прощаем, придем за каждым. Это реалии”, – заявил глава ССО.
Он добавил, что силы ССО делают все возможное, чтобы освободить украинских спецназовцев из плена.
“Мы делаем все возможное, чтобы их освободить, в отличие от советского подхода, когда в случае захвата в плен от спецназовцев сразу отказывались. Такая практика прекращена. Сейчас работаем над тем, чтобы вернуть их домой. Это наш долг”, – подытожил Лунев.
Силы спецопераций существуют с начала 2016 года. В январе их командующим был назначен генерал-майор Игорь Лунев. До этого он был первым заместителем командующего Высокомобильными десантными войсками, а в начале 2000-х годов командовал 25-й десантной бригадой.
Звание генерал-майора Луневу было присвоено в октябре 2015 года.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ