Закон о деоккупации Донбасса: концепция

633

Секретарь совета Национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обнародовал концепцию деоккупации — реинтеграции Донбасса.
«Президент Украины в период действия этого Закона может принимать в установленном порядке решение о введении правового режима военного положения, а также решение о применении Вооруженных Сил Украины, других предусмотренных законами Украины военных формирований в Донецкой и Луганской областях для восстановления территориальной целостности Украины, сдерживания и отпора вооруженной агрессии, обеспечения охраны и обороны Государственной границы, линии разграничения, отражения нападений, которые угрожают жизни военнослужащих или иных граждан», — говорится в документе.
Спикер Рады Андрей Парубий подчеркнул, что этот пункт – один из ключевых в концепции.
В документе отмечается, что «для непосредственного руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности в Донецкой и Луганской областях, силами и средствами, привлекаемых к их осуществлению, образуется Оперативный штаб».
Кого именно президент может назначить руководителем штаба неизвестно. В то же время в неофициальных разговорах депутаты от «Народного фронта» говорят, что среди предложений, которые обсуждаются сейчас – предоставление оперативному штабу право определять перечень товаров, которые запрещено или разрешено перемещать между территорией Украины и временно оккупированными территориями.
«На отдельные районы Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия, распространяется правовой режим временно оккупированной территории Украины», — сказано в документе.
В то же время на такой территории запрещается деятельность, подлежащую госрегулированию (лицензирование, получение разрешительных документов, сертификация и тд.) хозяйственная деятельность, ввоз и/или вывоз товаров военного назначения, организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений.
Также запрещено пользование государственными ресурсами, в том числе естественными, финансовыми и кредитными, запрещено осуществление денежных переводов.
 
Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд через контрольные пункты при условии предъявления документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство.
«Особенности государственной политики по восстановлению государственного суверенитета над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей базируются на международном праве и национальном законодательстве», — отмечает Турчинов.
Также сообщается, что целью госполитики по восстановлению суверенитета над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей являются: освобождение оккупированных территорий и восстановления конституционного строя на всей территории Украины; защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины, пострадавших в результате российской агрессии; укрепления независимости, госсуверенитета и единства независимого, суверенного, демократического, правового, социального Украинского государства.
В документе не говорится о том, каким именно образом Украина будет добиваться освобождения временно оккупированных территорий.
Турчинов надеется, что в ближайшее время будет завершена разработка законопроекта об изменении формата антитеррористической операции на Донбассе и парламент оперативно рассмотрит. Он надеется, что уже на этой неделе состоится экспертное обсуждение, и после внесения президентом этого законопроекта в парламент депутаты не будут тянуть с положительным голосованием.
Главный акцент в этом законопроекте будет касаться именно задач государства, направленных на освобождение оккупированных территорий.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ