Лица героев

718

Лица.
Веселые и хмурые, строгие и задумчивые.
Лица и имена.
Я стою на ночной аллее памяти героев АТО в Днепре. И лица сотен погибших за независимость Украины смотрят на меня со светящихся стел.
Кого-то я знал из этих парней, с некоторыми дружил, о ком-то никогда ничего не слышал.
Они смотрят на меня, улыбчивые и серьезные, молодые и пожилые. Лица войны.
Лица и имена.
Наш враг закапывает своих солдат под деревянными крестами с порядковым номером на табличке. Ни имени. Ни фамилии. Наш враг прячет убитых – нет лиц, нет правды, нет памяти, одни лишь перепуганные подпиской о неразглашении родственники очередного псковского десантника, служившего втайне, втайне и похороненного. Россия не хоронит бойцов. Она их крадет у родных и близких, и закапывает в землю, как ворованную монету, чтобы никто и никогда не нашел. Неизвестные поля безымянных ворованных душ.
У наших воинов есть лица и имена.
Смеющиеся и усталые, безусые и бородатые.
Лица воинов на аллее памяти героев АТО в Днепре.
Они смотрят на меня, на прохожих, на пятилетнего мальчика в шортах и кепке, на его родителей.
– Это кто, папа? – спрашивает мальчик.
– Это погибшие на войне солдаты, – говорит отец, и горло его дергается. – Они погибли, защищая нашу родину. Чтобы ты мог каждое утро просыпаться в своей постели и пить молоко.
– Ы, – кривится мальчик, – не люблю молоко. Можно, я за них буду есть морозиво?..
У стеклянной стелы останавливается парень – джинсы, кроссовки, футболка. И пиксельная куртка на плечах.
– Та ви так не хвилюйтеся, братики, – говорит парень лицам, не замечая, как по щеке текут слезы. – Я нормально. Плюс-плюс.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAПавел Белянский