Мифы войны. Брестское повидло в вопросах и ответах

Пожелайте тем, кто верит советской и российской пропаганде, приятного аппетита.
Советские мифы о Второй мировой очень часто напоминают такое себе, знаете, пирожное с повидлом. Издалека, метров эдак с трёх, пирожное очень-очень красивое. И повидло ничего. Коричневое такое. Яблочное, наверное.
Потом ветер начинает дуть в вашу сторону, и мозг начинает сомневаться: а может, это не совсем повидло? Ну, может, давай поближе посмотрим?
Другое полушарие вступает в дискуссию на стороне повидла. “Побойся, мол, бога”, – говорит тебе оно. Ну никто же не кладёт в пирожное вот это самое, чем сейчас в воздухе пахнет. Ну это же ненормальным надо быть. Иногда повидло – это просто повидло. А запах – так это, может, тут собаку кто выгуливал.
“Не-е-е”, – отвечает первое, более опытное полушарие. – “Давай-ка поближе подойдём. Так, ноги, а ну-ка два шага вперёд… Спина, наклоняемся… Нос, нюхаем…”
Бьющего в нос запаха хватает обоим полушариям сразу. Да, издалека это выглядело как аппетитное повидло. Но это оказалось не оно, совсем не оно. Возможно, когда-то оно им было, но потом прошло через желудок и кишечник, сменив таким образом название и внешнюю гастрономическую привлекательность. Ой.
Так вот было, например, с уже описанным мной советским мифом про Зою Космодемьянскую. Да, героически погибла, да, немцы казнили, да, выполняла приказ. Но приказ-то был людоедский – поджигать перед зимой дома советских же крестьян, которые имели неосторожность родиться в селе, попавшем в первые месяцы войны в зону немецкой оккупации. И вот эта ма-а-аленькая деталь, о которой в советской пропаганде, конечно же, старались не упоминать, резко превращает миф повидла в факт дерьма. А дерьмо, как известно, пахнет похуже, да и вкус не очень (насчёт вкуса я не специалист, но российский писатель Сорокин уверяет).
Та же самая история и с мифом про героическую оборону Брестской крепости. Да, была оборона советскими солдатами от немцев. Да, держались месяц (не будем спорить даже, много это или мало в сравнении, например, с донецким аэропортом), да, написали знаменитое “Я умираю, но не сдаюсь” на стене. Явное повидло. Сладкий, вкусный, понятный материал для пропаганды советского героизма в годы войны.
Но стоит начать разматывать клубок в обратную сторону, и запах повидла почему-то пропадает. Итак, поехали: вопрос-ответ.
Вопрос: Действительно ли советские войска героически удерживали Брестскую крепость?
Ответ: Всё познаётся в сравнении. Считается (причём советскими историками), что советская армия оборонялась от немцев около месяца, а польские войска двумя годами ранее выстояли в этой же крепости против армий Рейха и СССР менее двух недель, то есть вдвое меньше.
Вопрос: Сто-о-оп. Какие поляки?! Против каких войск, ещё раз?..
Ответ: Польские, блин, поляки. В самом начале Второй мировой войны, когда немцы атаковали Польшу, развернулась эпичная (ну, по тем меркам) битва за Брестскую крепость, по результатам которой немцы почти выбили оттуда поляков, но потом подошли советские войска и докончили дело за немцев.
Вопрос: А можно с этого места поподробнее?
Ответ: Да легко. Город Брест, он же Брест-над-Бугом, и, соответственно, Брестская крепость к началу Второй мировой войны принадлежали Польше, в крепости стоял польский гарнизон. Рейх, атаковав Речь Посполитую, вывел на Брест ХIX бронетанковый корпус генерала Гудериана плюс немножко авиации (“немножко” – это по форматам Германии, для поляков это было очень даже “множко”, учитывая отставание в технике).
Поляки упорно отбивались пару дней, а потом отошли из крепости, оставив в ней добровольцев (читай, смертников), которые прикрывали отход основных сил. Через неделю после начала штурма в город Брест с востока вошли красноармейцы 29-й танковой бригады Рабоче-крестьянской Красной армии во главе с комбригом Кривошеиным. Они добили защищающихся поляков, лишь немногим из которых удалось пробиться через порядки красноармейцев и затем к своим домам (к своим войскам пробиваться было бессмысленно, Польша как государство к тому моменту уже фактически перестала существовать).
 
Вопрос: Так, стоп. Что значит “в город Брест вошли красноармейцы”? Там же были немцы. Были бои?
Ответ: Не-а. Никаких боёв не было. Так как по пакту Молотова-Риббентропа город Брест, как часть белорусских земель, отходил Москве, немцы и советские войска провели совместный парад по центральной улице города, потом вермахт под звуки оркестра торжественно спустил свой флаг, официально передал город большевикам и ушёл. А красноармейцы, помахав союзникам платочками, отправились доштурмовывать крепость, которую немцы штурмовали-штурмовали, да не выштурмовали. Поляки, поняв, что сопротивление бесполезно, начали небольшими группками выходить из окружения, и некоторым это даже удалось. Остальные попали в лапы большевиков и были в массе своей расстреляны.
Вопрос: То есть, получается, в 1939 году красноармейцы были союзниками Гитлера и Брестская крепость досталась им от немцев как подарок?
Ответ: То, что Гитлер и Сталин были союзниками (или, точнее, деловыми партнёрами) до июня 1941 года – это, в общем-то, давно известный факт, о котором не любят говорить в России (их будущий, то есть нынешний министр, ха-ха, культуры Мединский, кстати, умудрился отрицать даже то, что вермахт и РККА проводили тот самый парад в Бресте, несмотря на сохранившиеся документы, фотографии и даже видеозаписи).
Секретное приложение к пакту Молотова-Риббентропа, в котором Рейх и Союз договариваются разделить Центральную и Восточную Европу, тоже давно перестало быть секретным. Так что Брест достался Москве не как подарок, а как часть договора. Не правда ли, в воздухе перестало пахнуть повидлом?..
Вопрос: Да уж, повидлом не пахнет… Так а почему же этот миф стал так популярен в СССР, если у него такая подоплёка?
Ответ: А почему нет? Советскому Союзу, как и любой стране, нужны были герои. Особенно (а вот это особенность именно СССР) герои мёртвые, которым можно ставить памятники, но которые не будут спорить с официальной версией их подвига. Желательно при этом перед смертью ещё сказать что-нибудь героическое про неизбежную победу коммунизма и величие товарища Сталина (Хрущёва, Брежнева – нужное подчеркнуть).
В мифе про Брестскую крепость всё это чудно сочеталось: о выживших защитниках крепости можно было умолчать, говоря только о погибших (хотя, на секундочку, в плен к немцам сдалось несколько тысяч красноармейцев). Молчала пропаганда и о многочисленных нестыковках в датах, о количестве пленных, и, конечно, о том, что Брест раньше был польским. Зато говорили о знаменитой надписи на стене, вырезанной одним из последних защитников: “Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина” – забыв, конечно, упомянуть о том, что надпись оставил один из солдат 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД (иначе могли бы возникнуть ненужные вопросы – например, кого должны были конвоировать эти самые энкавэдисты).
Все эти детали, превращающие повидло в дерьмо, просто замалчивались, переставали быть официальной правдой. Как Океания всегда воевала с Остазией, так и СССР всегда воевал с Германией, и только с Германией. Поэтому после войны Брестской крепости вручили звание “крепость-герой”, орден Ленина и медаль “Золотая звезда” (да, Господи, да! Они вручили медаль и орден бездушным кускам камня!).
Вопрос: То есть это всё-таки было не повидло?..
Ответ: Ага. Пожелайте тем, кто верит советской и российской пропаганде, приятного аппетита.

Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Гитлеровско-сталинский парад в Бресте, 1939
Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAЮрий Гудыменко
SOURCEТСН