В Украине появятся первые магазины H&M

1177

Самая большая европейская одежная сеть – шведская H&M (Hennes & Mauritz) после нескольких лет слухов подтвердила выход на украинский рынок в 2018 году. Информация об этом размещена в пресс-релизе компании, посвященному планам ее дальнейшего развития. “Новые рынки, запланированные на 2018 г. – Уругвай и Украина”, – сказано в заявлении компании.
“Как вы могли прочитать в опубликованном финансовом отчете, мы рады подтвердить информацию об открытии нашего первого магазина H&M в Украине в 2018 году,” – сообщил менеджер по связям с общественностью H&M Саенц Маестре. “На этом раннем этапе у нас нет больше информации об открытии, и мы с нетерпением ожидаем момента, когда можно будет предоставить больше данных”, – сообщил он.
В следующем году сеть планирует открыть два-три магазина в Киеве, а наиболее привлекательными для ритейлера считаются ТРЦ Sky Mall, Lavina Mall и Ocean Plaza.
Шведская Hennes & Mauritz AB (развивает сеть H&M) – одна из крупнейших торговых компаний в мире. По данным финансовой отчетности компании с 1 декабря 2016 года по 31 мая 2017 года, сейчас она управляет сетью из более чем 4500 магазинов в 66 странах мира. Продажи компании за шесть месяцев составили 114 млрд шведских крон ($12,5 млрд), что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным исследования компании GfK Ukraine, лидерами среди международных сетей, которых не хватает украинцам, являются магазины товаров для дома IKEA (46,8% проголосовавших) и одежды H&M (39,4%).
Жесткие переговоры
Представители центрального офиса H&M вместе с главой по развитию новых рынков H&M Маттиасом Ламбергом во второй раз приехали в Украину в декабре прошлого года. Они осмотрели торговые центры, провели встречи с девелоперами и консультантами по недвижимости. До этого представители шведской сети посещали Украину в 2013 году, но отложили все планы по развитию в нашей стране из-за политических потрясений.
С конца 2016 года представители H&M пять раз посещали Украину, а последний раз приезжали несколько недель назад, сообщил директор крупной торговой сети, пожелавший остаться неназванным. “Ритейлер подписал с представителями торговых центров договоры о неразглашении информации со значительными штрафными санкциями. Поэтому данные приходится собирать буквально по крупицам”, – рассказывает собеседник.
 
“Что касается нашего решения о выходе в Украину, мы всегда изучаем новые возможные рынки и возможности для бизнеса, но не делимся нашей стратегией развития из-за конкурентного рынка”, – подчеркнул Саенц Маестре.
Первые магазины
Договор об открытии магазинов не подписан ни с одним украинским торговым центром, сообщил на условиях анонимности директор крупной торговой сети. Торговые центры обсуждают условия работы и находятся на финальной стадии заключения контракта. Но уже сейчас известно, что ритейлер готов снимать помещения площадью около 4000 кв м и платить за аренду по новым для украинского рынка правилам. “Плата зависит исключительно от объемов продаж и весь год H&M перечисляет торговому центру так называемую прогнозированную плату, а в конце года стороны сверят показатели”, – подчеркнул он. Помимо этого, торговый центр должен оплатить магазину ремонту по цене $1500 за квадратный метр или сделать его самостоятельно по требованиям сети.
Девелоперы готовы выполнить любой каприз такого клиента как H&M. “Для потребителя, произойдет увеличение ассортимента в fashion сегменте благодаря выходу известного и популярного бренда. Также можно предположить, что выход H&M в Украину станет сигналом для других зарубежных брендов и повлечет за собой ряд других премьер в стране”, – говорит руководитель отдела торговых площадей консалтинговой компании JLL в Украине Екатерина Весна.
Учитывая, что шведский бренд имеет достаточно большой формат и требования к локациям, то открытие можно ожидать в трех-четырех торговых центрах, которые смогут получить дополнительное конкурентное преимущество и увеличение потока посетителей, добавляет директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова. “Для ритейлеров – это усиление конкуренции, которое, как правило, положительно влияет на рынок в целом”, – подчеркивает она.
Магазины H&M планируется открыть в ТРЦ Lavina Mall, Ocean Plaza и Sky Mall, сообщил директор торговой центра, пожелавший остаться неназванным. “Переговоры ведутся и с девелоперами строящихся ТРЦ на Здолбуновской компании Immochan и River Mall”, – сообщил он. Представители ТРЦ возможное сотрудничество с сетью H&M не комментируют.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAАлександра Некращук
SOURCEЛига