Трамп бесцеремонно задавил Путина вопросами о вмешательстве в выборы

947

Президент США Дональд Трамп буквально обрушился на своего российского коллегу Владимира Путина с вопросами о вмешательстве Москвы в американские выборы 2016 года. Ее обсуждение заняло у собеседников треть всего времени, которое они провели за закрытыми дверями, рассказывается в материале газеты The New York Times. Издание описывает ситуацию как “столкновение” между сторонами, которое американский лидер начал по собственной инициативе.
NYT ссылается на рассказа госсекретаря Рекса Тиллерсона — единственного чиновника, допущенного на приватную российско-американскую беседу, если не считать двух переводчиков. По словам руководителя Госдепа, он и сам призывал своего шефа жестко атаковать Путина вопросом о хакерских атаках, однако даже Тиллерсон был удивлен напористостью Трампа: по его словам, глава Белого дома начал встречу с бесцеремонного обращения к Путину: “Скажите прямо: вы делали это?”
В комментариях о том, что произошло позже, российская и американская стороны ожидаемо разошлись.
Присутствовавший на приватной встрече глава МИД Сергей Лавров отрицал, что Трамп повел себя столь конфронтационно. Глава внешнеполитического ведомства России заверил, что американский лидер “слышал четкие заявления президента Путина о том, что это неправда и […] он [Трамп] эти заявления принимает”. По словам министра, Трамп пожаловался на своих оппонентов, стремящихся “преувеличить” проблему участия Москвы в электоральном процессе.
Однако высокопоставленный чиновник Белого дома описал ситуацию совершенно иначе. По его словам, Трамп “задавил” Путина темой российской интервенции в политическую систему США, заставив его обсуждать этот вопрос порядка 40 минут в ходе встречи, общая продолжительность которой составила немногим более 2 часов. По словам собеседника NYT, “Путин громко требовал доказательств от президента, который сам неоднократно подвергал сомнению выводы спецслужб США о том, что Россия пыталась повлиять на выборы в пользу Трампа”.
По словам Тиллерсона, спор окончился тем, что Трамп призвал Путина перейти к обсуждению других вопросов, прежде всего сирийского конфликта, в котором Россия поддерживает режим Башара Асада, а Америка — умеренную сирийскую оппозицию.
Сам Путин подтвердил, что Трамп в ходе встречи действительно ставил много вопросов о вмешательстве в выборы.
“Это был не один вопрос, он уделил ему много внимания, — сказал Путин. Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в Соединенных Штатах”, — подчеркнул российский лидер, которого цитирует РБК.
 
Комментируя реакцию Трампа на заверения Путина, российский президент сказал: “Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился, но на самом деле как он к этому отнесся — спросите у него”.
“Что важно — мы договорились о том, что ситуации неопределенности в будущем не должно быть в этих сферах. Мы договорились о том, что мы создадим рабочую группу и будем вместе работать над тем, чтобы понять, как совместно обеспечить соблюдение норм в этой сфере”, — сообщил глава Кремля.
Итоги встречи: “Никакие проблемы не были решены”
Трамп в своей оценке встречи с Путиным ограничился пока что лишь одним словом, которое он очень часто использует во многих других ситуациях: “Потрясающе”. Ровно так же он прокомментировал и итоги саммита “Большой двадцатки”. Что именно скрывается за этой односложной и пространной формулировкой, сказать трудно, особенно если учесть, что итоговое коммюнике G20 было принято с поправкой на позицию США по вопросам изменения климата: как известно, Трамп наотрез отказывается принимать участие в сотрудничестве по этой проблеме, которую он, в сущности, считает не существующей.
“Уехав, не пообщавшись с журналистами, Трамп лишил их возможности узнать подробности его первой личной встречи с Владимиром Путиным, которая стала одним из главных событий саммита”, — пишет DW.
Чуть более многословен на сей счет был Путин, отметивший, что, по его мнению, личные взаимоотношения с Трампом установить-таки удалось.
“Трамп телевизионный очень сильно отличается от реального. Он быстро достаточно анализирует, быстро отвечает на поставленные вопросы”, — подчеркнул российский лидер, отметив, что шанс на восстановление отношений между США и Россией есть.
“Если мы будем строить отношения [между США и Россией] так, как вчера проходили переговоры, мы сможем восстановить хотя бы частично тот уровень взаимодействия, который нам нужен”, — указал глава государства.
Однако экспертное сообщество, и, что более важно, советник по нацбезопасности Белого дома — известный антипутинский ястреб Рэймонд Макмастер — уверены, что на встрече проблемы не были и не могли быть преодолены.
“Никакие проблемы не были решены. Никто не ожидал, что какие-либо проблемы будут решены на этой встрече. Но она стала началом диалога по определенным наборам сложных проблем, над которыми мы теперь начинаем работать вместе”, — рассказал Макмастер журналистам во время беседы на борту самолета президента США, направляющегося из Гамбурга в Вашингтон.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAАлександр Кушнарь
SOURCENewsader