Украина построит завод боеприпасов по стандартам НАТО

707

Значительная часть средств от перевыполнения бюджета будет направлена на усиление сектора обороны и безопасности, заявил Президент Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны. Глава государства внес предложение о строительстве завода боеприпасов.
«Мы договорились с представителями силовых ведомств, Правительством и приняли решение о направлении значительной части перевыполнение бюджета на сектор обороны и безопасности. Для нас на сегодняшний день развитие Вооруженных Сил Украины, развитие других правоохранительных органов чрезвычайно важно. Уверен в том, что это сегодня соответствует тем приоритетам, которые мы имеем в обеспечении обороны нашего государства», — цитирует Порошенко пресс-служба.
Как одно из направлений использования средств Президент предложил наладить производство боеприпасов из отечественного сырья.
«Мною внесено предложение о строительстве завода боеприпасов. Внедрение новейших технологий в полном соответствии со стандартами НАТО обеспечит совместимость боеприпасов, выпускаемых по основным калибрам», — сказал он отметив, что на реализацию этой задачи запланировано выделить 1 млрд 400 млн гривен.
«Это даст возможность не просто складировать боеприпасы, а обеспечить изготовление боеприпасов уже из отечественного сырья. Мы, соответственно, должны восстановить те мощности, которые были в Украине до начала оккупации Российской Федерацией. Я ставлю эту позицию как один из первых приоритетов», — подчеркнул Глава государства.
По его словам, среди прочего 1 млрд 600 млн гривен будут направлены на закупку новейшего вооружения и военной техники. «В том числе будет налажено производство новой бронетехники, включая танки «Оплот», налажено производство новейших ракет и других позиций, которые позволят нам значительно улучшить и усилить возможности нашей обороны», — отметил Петр Порошенко.
Кроме того, Президент поставил задачу усилить системы радиоэлектронной борьбы, системы новейших модернизированных беспилотных летательных аппаратов, а часть финансирования направить на антиснайперские комплексы, ведь именно диверсионные группы на сегодняшний день создают серьезную опасность защитникам суверенитета и территориальной целостности Украины.
«Уверен в том, что эти средства должны быть выделены сейчас, потому что это значительно повышает эффективность действий подразделений, в том числе тех, кто находится на линии соприкосновения. Де-факто мы будем иметь возможность видеть, слышать и противодействовать российской агрессии», — резюмировал Глава государства.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ