Siemens лжет. Немцы сознательно поставили турбины в Крым

1134

Слёзы сочувствия и растроганности мешают говорить после прочтения скорбных и проникновенных заявлений руководства компании Siemens, которых якобы цинично обманули хитрые россияне. Дескать, заказывали турбины для ТЭС на Тамани, и Siemens в это свято верил. А оно вон как получилось…
Группа ИС отслеживает эту историю с 2014 г., с момента, когда прозвучали первые заявления оккупантов о намерениях построить ТЭС в Симферополе и Севастополе. Тогда же Москва якобы вознамерилась построить «ТЭС на Тамани» (сначала заявляли о мощности 600 МВт, потом «снизили» до 450МВт).
По легенде, для этих целей в 2015 г. дочка госкомпании «Ростех» – ОАО «Технопромэкспорт» – заключила договор с Siemens на поставку 4-х парогазовых турбин мощностью 165 МВт каждая (суммарно 660 МВт).
Как ещё тогда отмечали – подчёркиваю – российские же СМИ, ТЭС в Крыму точно нужны оккупантам, а «станция на Тамани» – это нечто абсолютно виртуальное. И не совсем понятно, зачем покупать аж 4 турбины с явно избыточной мощностью для одной виртуальной станции?
С самого начала 2015 г. в России открыто говорили, что «ТЭС на Тамани» – это прикрытие для строительства станций в Крыму. 30 июня 2015 г. (т.е., два года назад!) авторитетная деловая газета «Ведомости» прямым текстом в заголовке написала: «Siemens поставит турбины для крымских электростанций. «Технопромэкспорт» в обход санкций купит турбины у российского СП Siemens». Хотя немцы, само собой, всячески открещивались от такой перспективы.
В 2015 г. и 2016 г. во время встреч с германскими дипломатами и политиками (они не дадут соврать) я лично неоднократно говорил коллегам, что эта история с генераторами очень дурно пахнет и плохо закончится. Но в Siemens, очевидно, твердо решили не обращать внимания на запах.
Летом 2016 г. Минэнерго РФ «объявило конкурс» на строительство «ТЭС на Тамани», но он не состоялся, потому что не было подано ни одной заявки от инвесторов. Удивительно, правда? Сроки оглашения нового конкурса переносятся уже год.
Т.е. четыре генератора, купленных у Siemens, повисли в воздухе ещё год назад.
В сентябре 2016 г. «Технопромэкспорт» заявил, что строить «ТЭС на Тамани» не будет и продаст все четыре генератора (!).
При этом спустя полгода – в марте 2017 г. (см. скрин 3) – компания Siemens на голубом глазу заявила, что поставила «Технопромэкспорту» генераторы «для Тамани». Те самые, которые ТПЭ собирался продать, потому что ничего на Тамани строить не планировал.
Т.е. еще год назад даже самые наивные не могли не заметить, что вся история с закупкой турбин «для Тамани» – это мутная схема, чтобы обойти санкции.
Теперь Siemens говорит, что их обманули. Интересно, они всерьез рассчитывают, что мы поверим в этот бред?
«Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад».
Эти строки Пушкина точно отражают стратегию немецкого концерна.
В этой связи хочу напомнить еще одну историю. В 2016 г. под давлением немецкого бизнеса ЕС – в нарушение своих же правил – выдал разрешение на расширенное использование газопровода ОРАL компанией «Газпром».
То есть нынешняя ситуация – не исключение, она, увы, больше похожа на правило. В ситуации, когда речь идёт о больших деньгах, европейский бизнес действует по принципу «конечно нельзя, но если очень хочется – то можно».
В Siemens, очевидно, надеются, что эта история с турбинами сойдёт им с рук. Так ли оно будет – зависит в первую очередь от Украины, в т.ч. от позиции и реакции ВР, донесенной европейским партнерам.
Дмитрий Тымчук
 
Теперь они засуетились
Концерн Siemens подал иск к компании “Технопромэкспорт”, которую немецкий концерн обвиняет в незаконном перемещении газотурбинных установок в аннексированный Крым.
Иск подан в Арбитражный суд Москвы 11 июля, следует из картотеки дел. Ответчиками названы ОАО “Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт”, ООО “Сименс технологии газовых турбин” и ООО “Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт”. Дата предварительного рассмотрения дела пока не назначена.
Официальный представитель ЕС заявил, что Еврокомиссия находится в контакте с компетентными ведомствами Германии по вопросу возможной поставки турбин Siemens в Крым.
“Применение и исполнение ограничительных мер ЕС остается за странами-членами. Комиссия находится в контакте с компетентными ведомствами Германии по данному вопросу”, – сказал он.
Siemens утверждает, что турбины были изготовлены Siemens Gas Turbine Technologies, которое базируется в Санкт-Петербурге. 65% этой компании принадлежит Siemens и использует технологию Siemens.
Государственная компания “Технопромэкспорт”, строящая станции в Крыму, сообщила, что купила турбины на вторичном рынке, не раскрыв ни продавца, ни производителя.
Ранее в Siemens заявили о том, что две из четырех турбин производства компании могли быть поставлены в Крым против воли компании.
17 марта 2017 г. агентство Reuters сообщило о том, что немецкий концерн Siemens поставил в РФ четыре турбины якобы для строительства электростанции на Таманском полуострове.
6 июля агентство со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия поставила газовые турбины производства немецкого концерна Siemens в Крым. 9 июля – что компания, совладельцем которой является Siemens, нанята для помощи в установке газовых турбин в Крыму.
На Крым распространяются санкции Евросоюза, запрещающие европейским компаниям поставку на полуостров энергетических технологий.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ