Новости Украины и мира 17 июля

845

Сегодня три года гибели малазийского Боинга. Прекрасно помню радость кремлёвских СМИ по поводу крушения якобы украинского АН-26. Потом, когда поняли, что обо…рались, начали судорожно удалять первоначальные сообщения и придумывать версии причастности к этому украинских ВСУ – одна нелепее другой.
У меня нет сомнений, что в течение года нидерландский суд назовёт фамилии причастных к этому теракту – от Путина и Шойгу до низших исполнителей. Но я о другом. О том, что нам тогда повезло. Кремль ежедневно наращивал военное присутствие на Донбассе, бросая туда армейские подразделения без опознавательных знаков, но с новейшей техникой. После этой катастрофы Путин тупо испугался и отполз. Это дало нам возможность добиться паузы и начать строительство боеспособной армии. Так что погибшие отдали свои жизни по сути за Украину, о чём мы всегда будем помнить.
Гройсман заявил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на ближайших президентских выборах и вообще не видит себя на такой должности.
Верю. Как и в то, что Гройсман, даже уйдя с поста премьера (если такое случится), будет работать в команде Порошенко, и строить из себя второго Саакашвили не станет. Сейчас он на своём месте, и, думаю, последнего слова на этом посту ещё не сказал. Впрочем, не исключаю созревания его политических амбиций к СЛЕДУЮЩИМ президентским выборам.
Вчера стратегический беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk на высоте 17 км совершил многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе. С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км, он мог наблюдать не только за всей оккупированной территорией, но и за российским приграничьем.
Скажу больше. Так как 14 июня вступил в силу договор о защите секретной информации с НАТО, данные, полученные беспилотником, на законных основаниях могут оперативно ложиться на стол Генштаба ВСУ. Я уже не говорю о факте пристального интереса США к событиям на Донбассе. Так что свои решения в отношении Эрэфии американская сторона как и прежде принимает не по итогам просмотра Первого канала, а по данным своей разведки.
Канцлер Германии А.Меркель заявила, что намерена остаться при власти до 2021 года, если на выборах в Бундестаг осенью победит блок партий ХДС/ХСС.
Это позитивный сигнал для Украины, ибо старый друг – лучше новых двух. Хотя новый французский друг Макрон пока тоже пока не подводит и елозит Путина фейсом по батарее похлеще более сдержанной Ангелы.
 
Совет ЕС поддержал временные торговые преференции для нашей страны. Кроме того, Украина и ЕС начали проект комплексного изучения украинских ПГХ. Инициатива финансируется Евросоюзом и нацелена на перспективы использования украинских подземных хранилищ в своих интересах.
То, что европейцы вкладывают деньги в наши мощности, свидетельствует об одном – они видят в Украине важное звено европейского энергетического рынка, и Москве не удастся исключить Киев из своих газовых взаимоотношений с Европой.
Большинство украинцев одобряют идею признать ОРДЛО оккупированной территорией: 55% – за, 22% – против, свидетельствуют данные опроса фонда «Деминициативы» и Центра Разумкова.
Всегда чувствую себя некомфортно, если начинаю думать как большинство. Но в данном случае честно признаюсь: моё мнение по данному вопросу за три года трансформировалось от полного неприятия этого тезиса до однозначного одобрения – и на то, увы, много причин.
И о весёлом. В Китае запретили упоминание в СМИ Винни-Пуха из-за схожести его с Си Цзиньпином.
С таким подходом российским властям надо запретить шакала Табаки из-за его схожести с Путиным, не?)
Але нам своє робити… Шануймося!

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAHelgi Sharp