Путинский солдат и террорист Агеев встретился с матерью

946

Журналист российской “Новой Газеты” Павел Каныгин опубликовал фото задержанного в зоне АТО российского военнослужащего Виктора Агеева с матерью.
Корреспондент рассказал о подробностях этой встречи.
“Светлана Викторовна написала заявление на свидание, после чего встреча состоялась. Сначала мама увидела сына при журналистах, вместе со мной тут присутствуют коллеги из иностранных изданий, а сейчас Светлана Агеева разговаривает с Виктором наедине. То есть обещания были выполнены”, — сообщает Каныгин.
Журналист также отметил, что мать передала Агееву посылку, в которую положила конфеты и вещи.
Также он сообщил, что российский военнослужащий, который не видел мать четыре месяца, выглядит неплохо, но сильно переживает, поскольку встреча с мамой для него оказалась почти сюрпризом.
Российский корреспондент подчеркнул, что за все время, которое Агеев находится под стражей, никто из российских представителей к нему не приходил, в том числе российский консул.
Помимо этого, Каныгин отметил, что представители украинской власти хорошо относятся к матери Агеева.
“Еще Агеева беспокоилась, что на территории Украины она столкнется с агрессией. Мама ефрейтора читала комментарии в соцсетях, переживала. Несмотря на то, что сын ее сейчас обвиняется в серьезных преступлениях, к матери тут относятся спокойно, ей содействуют и идут навстречу”, — резюмировал журналист.
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что матери задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева разрешили встретиться с сыном. СБУ просит, чтобы она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинских заложников.
“Вы знаете, что мать Агеева обратилась к главе государства с просьбой вернуть сына. Этот вопрос, вы понимаете, не совсем в нашей компетенции. Но наши следователи по поручению главы государства пошли навстречу — просто сейчас в Старобельске проходит встреча пленного на Донбассе российского военнослужащего Агеева с его матерью”, — сказал глава СБУ на брифинге в субботу в Киеве.
По его словам, это решение – «очередная попытка Украины возобновить процесс освобождения заложников, который сегодня искусственно блокируют представители так называемых «ЛНР» и «ДНР», а фактически высшее российское руководство».
“Мы призываем мать Агеева после встречи с сыном обратиться к президенту РФ относительно освобождения всех украинских заложников, которых удерживают в ОРДЛО. На сегодняшний день их насчитывается, по нашим данным, 134 человека. В оккупированном Крыму — десяток крымскотатарских активистов, а на территории России — Сенцов, Карпюк, Сущенко и другие”, — уточнил глава СБУ.
 
Он выразил надежду на то, что мама российского контрактника Агеева и российский журналист Павел Каныгин донесут правду гражданам России о непосредственном участии регулярных войск и военных-контрактников ВС РФ на Донбассе.
Грицак проинформировал, что с задержанным В.Агеевым пообщается российский журналист Павел Каныгин («Новая газета»). По его словам, С.Агеева попала в Украину через Беларусь. При этом у СБУ было условие: или Каныгин приезжает с мамой Агеева, или вообще нет.
Как сообщалось, 24 июня в районе проведения антитеррористической операции у села Желобок Славяносербского района украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четырех боевиков задержали, а еще двух — командира и одного из диверсантов, которые сопротивлялись, ликвидировали. Среди задержанных членов ДРГ оказался действующий военнослужащий ВС РФ по контракту Виктор Агеев.
Минобороны РФ соврало, что Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ. Он проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас.
Позднее сам Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ: “Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России)”.
Агеев сдал 15 российских военных из своей роты
СБУ установила личности 15 российских военных, которые воюют в составе разведывательной роты так называемой 4 отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса “ЛНР”. Их назвал на брифинге в субботу глава СБУ Василий Грицак.
Именно в этой роте воевали захваченный 24 июня в плен российский контрактник Виктор Агеев и убитый руководитель ДРГ Александр Щерба.
“Установлено, что кроме Щербы и Агеева, в составе только одной разведывательной роты так называемой 4 бригады 2 армейского корпуса “ЛНР” воюют как минимум 15 граждан РФ, так называемые «их там неты». В этом подразделении почти все командные посты занимают кадровые и контрактные военнослужащие ВС РФ”, — сказал Грицак.
Он отметил, что установлением конкретных фамилий занимались аналитики СБУ, а также волонтеры и журналисты. Также, по словам Грицака, эта информация подтверждается показаниями захваченного в плен Агеева.
“Начальник разведки 4 бригады майор ВС РФ Данилов Сергей Николаевич. В июне состоялась ротация, до этого — майор Каменев Антон Валерьевич (позывной “Мангуст”). Командир разведывательной роты — лейтенант Алексей Калугин (позывной “Калуга”). Командиры разведывательных взводов и отделений этой разведроты — все граждане России, контрактники ВС РФ: Полетаев Станислав Александрович (позывной “Таллер”), Карасев Валерий Александрович (позывной “Карась”), Архипов Владимир Александрович (позывной “Тайга”), Хилько Михаил Михайлович (позывной “Скиф”), Стрижевский Игорь Леонидович (позывной “Стрижак”), Кандауров Анатолий Анатольевич (позывной “Веселый”).
Грицак отметил, что это лишь пример одной разведроты, а таких подразделений на Донбассе много, и СБУ будет постепенно обнародовать информацию о других.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ