Новости Украины и мира 11 августа

1292

Прекрасная новость, которая объясняет, что такое санкции и с чем их едят, пришла из России.
У мокшан срывается многомиллиардный договор на поставку российских самолетов конструкторского бюро Сухого SSJ-100 в Иран.
В этой новости прекрасно всё. Во-первых, поставка срывается из-за того, что часть деталей самолета американского производства и, согласно действующим санкциям, наложенным на Тегеран, изделия, содержащие эти запчасти, поставлены в Иран быть не могут без специального разрешения правительства Соединенных Штатов Америки, а именно страшного ОФАК.
И тут начинаются российские страдания: с одной стороны, идти на поклон к проклятым пиндосам – просто позор, с другой стороны – валюта нужна чудовищно, а этот контракт – чистая валюта. И Airbus, и Boeing не спят – они с удовольствием заменят Суперджет-100 на иранском рынке. Конструкторское бюро Сухого уже сообщило, что оно собирается таки наступить на горло русскому патриотизму и подать заявку в ОФАК с просьбой разрешить им поставку самолетов в Иран. Но есть одна проблема: россияне понятия не имеют, как именно это делать. И боятся, что из-за волокиты, неправильных подач и не до конца приготовленных документов сделку могут аннулировать или она может отложиться на неопределенный срок.
Ситуация вокруг Северной Кореи начинает все сильнее накаляться. Последнее время произошло так много, что я проведу короткий экскурс. После очередных ядерных испытаний, которые провела Северная Корея, и запуска очередной баллистической ракеты, которая улетела на расстоянии более 1000 километров и которую в принципе можно считать уже межконтинентальной, вскоре после этого, под давлением США и Южной Кореи, Совет Безопасности ООН единогласно, включая Россию и Китай, которые тоже солидно начали побаиваться своего неадекватного соседа, ввел санкции в отношении КНДР. Санкции предусматривают ограничение экспорта товаров (уголь, металл, свинец, морепродукты) из Северной Кореи на сумму около 1 млрд USD в год, что составляет ровно треть северокорейского бюджета. На прошлой неделе на встрече стороны юго-восточного торгового партнерства АСЕАН, на которой присутствовали, в том числе и представители в Северной Кореи, последователи Великого чучхе заявили протест по поводу введения санкций, а чтобы он звучал натурально – духовный лидер всех северокорейцев Ким Чен Ын пригрозил Соединенным Штатам ответить всесжигающим вогнем.
Тут проснулся Twitter Дональда Трампа и ляпнул о том, что США ещё никто никогда так не грозил, и американский ответ может быть жестоким.
Ким Чен Ын, который по языкатости ничем не уступает Трампу, пообещал, используя новейшие северокорейские баллистические ракеты Хвасон-12, предупредительно жахнуть по американской базе на острове Гуам, уронив ракеты в 30-40 км от базы ВМФ США.
На этом месте, зная точность северокорейских ракет, напряглись все. В первую очередь – Япония, над которой ракеты должны лететь в сторону Гуама, и японцы, которые начали скупать ядерные бомбоубежища. Во вторую очередь Южная Корея, столица которой находится на расстоянии выстрела из реактивных систем залпового огня от КНДР.
 
Китай почти наверняка попытается сохранить нейтралитет в случае военной операции США и союзников в отношении Северной Кореи. Более того, ещё с мая месяца он начал стягивать вооружённые силы к границам Северной Кореи, а с июня, по свидетельству южнокорейской прессы, начал выдавать солдатам средства индивидуальной химической и радиационной защиты.
Для того чтобы Россия не сильно ерепенилась и не пыталась оказать помощь Пончику Ыну, во всей Западной прессе, как по команде, появились свидетельства экспертов и инсайды, говорящие о том, что на северокорейских ракетах установлены российские двигатели.
Опасность операции против КНДР состоит в первую очередь не в том, что они действительно могут взорвать Америку или нечаянно попасть в Воронеж, а в том, что они могут отчаянно рвануть в наступление на своих южных собратьев. Цивилизации такие жертвы не нужны. В Южной Корее находится слишком большое количество производств, технологий и просто живых людей, чтобы проводить военную операцию против КНДР с такими рисками. Но, как последний аргумент, этот вариант никто не отменял: собственно, для этого в Японском море постоянно курсируют две авианесущие группы.
Хочешь мира – готовься к войне!
Суд против Януковича по обвинению в государственной измене превращается в маленькую репетицию Гааги.
Понятно, что письмо-обращение Януковича к президенту России Владимиру Путину с просьбой о введении войск в Украину было написано легитимным в сговоре с Россией. Именно поэтому адвокат Виктора Януковича Виталий Мешечек в суде начал не столько даже оправдывать своего подзащитного, сколько Владимира Путина, называя его действия оправданными и носящими миротворческий характер.
Наблюдаем с интересом за действиями адвокатов, понимая, что примерно такую же песню они будут петь спустя годы в Гааге, куда таки попадёт руководство нынешней России.
Оружие на руках населения, как эхо войны, всё чаще и громче дает о себе знать. Вчера было 2 перестрелки: одна – в Полтаве, другая – в Киеве, в результате которых пострадали посторонние мирные граждане, а в Одессе с использованием гранаты РГД-5 была захвачена полицейская машина, на которой злоумышленники пытались скрыться от преследования.
Российские СМИ, со ссылкой на источник в МИДе РФ, подтвердили факт назначения на конец августа встречи между Владиславом Сурковым и специальным представителем США по Украине Куртом Волкером.
По всей линии фронта усилились обстрелы, абизяны из Домбабве обстреляли беспилотник ОБСЕ.
В российской Чите взорвалась ракета С200, которую украли с военной базы и отнесли на металлолом, унеся с собой жизни причастных ватоцефалов. Взорвалась она при попытке разобрать ее на черный и цветной металлы. Премия Дарвина вообще должна прописаться в России – 140 миллионов претендентов, которые ежедневно доказывают ошибку старика Чарльза.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAДенис Андрус