Экспортирует ли Украина оружие в Россию?

866

20 февраля сразу несколько российских и украинских СМИ «выстрелили» сенсацией о рекордном экспорте украинского оружия в Россию в 2016 году – на сумму 169 млн. долл., при этом, интерпретировав данные ежегодного доклада Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) в довольно провокационном направлении.
Однако очень скоро эти данные были опровергнуты как официально, так и на уровне экспертов, которые профессионально занимаются анализом оборонного сектора и международных поставок оружия и технологий.
Государственный концерн «Укроборонпром» – главное предприятие по производству и экспорту военной продукции в Украине, заявило , что не проводит поставок в Россию с 2014 года, согласно указа Президента Украины №691«О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики».
Эксперты же указали на происхождение данных и методологическую ошибку в расчетах SIPRI – стокгольмские аналитики приняли во внимание сумму подписанных контрактов до 2014 года и автоматически спроецировали на 2016 год сумму остатка по этим приостановленным контрактам, которая составила 169 млн. долл.
При этом прочие данные, из которых исходили аналитики SIPRI при оценке объемов украинских поставок в РФ, также являются ошибочными. Поскольку вообще не учитывают факт прямого административного запрета на военно-техническое сотрудничество с Россией как со страной-агрессором, так и отсутствие любых прямых подтверждений поставок в 2016 году.
Если оценивать это как попытку информационной атаки против Украины, то логика является очевидной. Очевидная цель – поссорить страну с Западом, от которого Украина ожидает поставок летального вооружения, а сама же в это время якобы торгует с агрессором военной продукцией.
При этом следует учитывать, что те, кто готовили сообщение об украинском военном экспорте в Россию, в этом же докладе SIPRI старательно обошли вниманием неоднократные указания прямым текстом на поставки оружия из России на Донбасс, где Россия упорно открещивается от своей роли и пытается выдать свою агрессию за внутренний конфликт в Украине.
Однако самым примечательным следует назвать то, что вслед за «Укроборонпромом» украинские поставки в РФ с негодованием опровергла и Россия, причем через такой одиозный ретранслятор официальной пропаганды как «Lifenews». То есть, фактически полностью подтвердила позицию «Укроборонпрома» о полном сворачивании украино-российского военного сотрудничества (ВТС).
Несмотря на то, что приведенное российской стороной, а именно отсутствие поставок товаров военного назначения с Украины в Россию, является правдой, однако имеет под собой совершенно иную подоплеку.
С момента распада СССР и единого военно-промышленного комплекса взаимные поставки продукции военного назначения между ставшими независимыми странами СНГ неуклонно сокращались вследствие общего паралича всей оборонно-промышленной политики и управления.
Однако с приходом к власти в России Владимира Путина, который поставил задачи и выделял финансовые средства на российскую военную промышленность, военно-техническое сотрудничество в рамках СНГ продолжало сокращаться. Изначально была поставлена задача полностью избавиться от зависимости от иностранных поставок.
Главной жертвой стала Украина, главным образом из-за отказа присоединяться к возглавляемым Россией экономическим (Таможенный союз) и военным союзам (ОДКБ). Особенно форсированным и агрессивным сворачивание сотрудничества России с Украиной стал период с 2010 года, с момента прихода к власти Виктора Януковича, несмотря на то, что он декларировал политику сближения с Россией. Но на самом деле именно в это время Россия приступила к комплексной политике удушения и поглощения Украины, которая преследовала сразу несколько целей.
Во-первых, администрация Путина открыто взяла курс на общий подрыв экономики Украины. Помимо сворачивания импорта оборонной продукции из Украины, был начат саботаж ввоза и любой другой продукции из Украины. В том числе и продовольствия, поставки которого блокировались руками российской таможни и санитарной службы под надуманными предлогами. Цель – разорение украинского производителя и уменьшение поступлений в украинский бюджет от экспорта.
Вторая цель – доведение украинских предприятий до банкротства и принуждение к переносу на территорию России, а также к самостоятельной трудовой эмиграции в Россию наиболее квалифицированного персонала. Это в первую очередь касалось предприятий украинского сектора машиностроения. Россия отказывалась покупать продукцию, завод останавливался, и многие инженеры и рабочие самостоятельно уезжали на работу в Россию устраиваться на заводы аналогичного профиля. В идеале российское руководство рассчитывало, что в Украине закроется и переедет в Россию такой бриллиант, как запорожский завод «Мотор-Сич» – главный производитель вертолетных двигателей, однако этого не произошло.
Третья цель – освоение денег на импортозамещение. Это, наверное, самая скандальная тема, поскольку полностью пронизана и коррупцией, и техническими катастрофами. Продекларировав сокращение импорта из Украины, российский оборонный комплекс, сразу же стал заложником, например, китайских поставок. Причем в военную продукцию идут комплектующие гражданского назначения, которые не отвечают военным требованиям надежности, что выясняется уже после ЧП.
Причина – коррупция, желание заработать на «вилке» цен между реально закупленными дешевыми гражданскими компонентами при задекларированных закупках дорогих военных, а также необходимость обхода экспортного контроля. На это все накладывалось и хроническое падение культуры производства, которое уже привело и к серии космических катастроф, а несколько ранее – к скандальным отказам покупателей от российской военной продукции, например, Индии, Алжира, Чехии и других.
Видимо, в дальнейшем это было тоже одной из причин решения Путина принять прямое участие в сирийской войне. Как воздух была нужна реклама российского оружия в любом виде. Однако и там успех следует считать относительным, учитывая катастрофы на «Адмирале Кузнецове» и тепличные условия кампании, где удары наносились при полном отсутствии средств ПВО у сирийских повстанцев.
Четвертая причина – необходимость иметь развязанные руки при подготовке агрессии против Украины. Не могло быть и речи о том, чтоб к моменту нападения Россия зависела от любых военных поставок из Украины, необходимых как для выполнения Россией своих экспортных контрактов, так и тем более предназначенных для поставки в российские войска.
Однако и в этом случае состоянием на 2014 год и дальше у России образовался «хвост» в выполнении экспортных контрактов, вызванных отсутствием украинских компонентов. И следует добавить, что российская сторона уже три года не оставляет попыток заполучить недостающие узлы и компоненты украинского производства через третьи страны, но эти попытки блокируются эффективными мерами экспортного контроля.
В общем результате, решение властей Украины о запрете военно-технического сотрудничества с Россией в 2014 году было уже скорее свидетельством о свершившейся смерти этого сотрудничества, над чем неустанно работала именно российская сторона по всем указанным выше причинам.
Если смотреть на ситуацию с точки зрения информационной войны России против Украины, то надо отметить, что поле для антиукраинской пропаганды сейчас сократилось настолько, что залп на основе «стокгольмского фантома» SIPRI уже накрыл и саму Россию.
Кроме того, это очередной гвоздь в гроб остатков доверия к российским СМИ. Особенно учитывая официальные изменения на Западе в политике восприятия российских медиа-продуктов, которые выразились в приказах об образовании структур по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией. Это стало закономерным результатом непрерывного генерирования фейков и дезинформации как российскими СМИ, так и официальными властями РФ, что теперь любая информация со стороны России рассматривается по умолчанию как заведомая ложь, если не будет доказано обратное.
Марк Антоненко
Хвиля

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ