Лептоспироз: как определить и лечить смертельно опасную болезнь

1143

21 августа стало известно, что в Киеве зафиксирована первая в 2017 году смерть от лептоспироза – больной обратился в больницу только на седьмой день после появления симптомов, но было уже слишком поздно.
Всего с начала года в Киеве зафиксировано восемь случаев этого заболевания. НВ рассказывает о способах заражения, симптомах и лечении лептоспироза у людей.
Что такое лептоспироз и как им можно заразиться
Лептоспироз – это острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира (Leptospira).
Болезнь распространена во всех регионах, кроме Арктики. Наиболее часто встречается в тропических регионах. Источники инфекции – крысы, мыши, сурки, крупный рогатый скот, собаки, свиньи, лошади.
Лептоспироз у человека может появиться путем заражения через поврежденные слизистые и кожу, при купании в водоемах со стоячей водой, употреблении сырой воды из природных источников, молока, мяса, при контакте с влажной почвой, а также при убое зараженных животных, разделке мяса. В то же время, человек от человека заразиться лептоспирозом не может.
Чаще заболевают дератизаторы, лица, работающие на заболоченных лугах, работники животноводческих ферм, боен, доярки, пастухи, ветеринары.
Для лептоспироза характерна выраженная сезонность с максимумом заболеваемости в августе.
На месте проникновения инфекции никакого воспаления не возникает, поэтому заражение проходит незамеченным. Инкубационный период длится от 4 до 14 дней (чаще 7 – 9 дней).
Есть две основные формы лептоспироза – безжелтушная и желтушная, последняя является более опасной.
Лептоспироз: симптомы
Начало болезни обычно острое. Появляется озноб, нередко сильный, температура тела быстро достигает высоких цифр (39-40°С), краснеют глаза, но без симптомов коньюнктивита (ощущение инродного тела в глазу и др.).
Среди симптомов также сильная головная боль, бессонница, отсутствие аппетита, жажда.
Характерным признаком являются сильные боли в мышцах, особенно в икроножных, а также мышц бедер и поясничной области. Боль в мышцах может сопровождаться сильной болью в коже. При тяжелых формах заболевания мышечные боли настолько сильные, что больные с трудом могут передвигаться.
Высокая температура обычно держится в течение 5-10 дней, после чего снижается. Если больному человеку не назначали антибиотики, через 3-12 дней температура может снова подняться, но уже на более короткий срок. Иногда температура снижается до 37 градусов и долго держится на таком уровне.
Наблюдается также увеличение печени, иногда селезенки.
При более тяжелом течении болезни поражаются оболочки глаза, появляется желтушное окрашивание кожи, иногда сыпь.
Среди осложнений лептоспироза может быть также лептоспирозный миокардит (воспалительный процесс в сердце – ред.), поражение верхних дыхательных путей, редко пневмония.
Может пострадать и нервная система – развиться менингит или полиневрит.
Кроме того, лептоспироз вызывает нарушения свертываемости крови и, соответственно, кровотечения или кровоизлияния, например в надпочечники или склеру глаза.
При лептоспирозе также страдают почки, вплоть до развития острой почечной недостаточности, которая может стать причиной летального исхода.
Лептоспироз: лечение и профилактика
В случае подозрения, что вы заболели лептоспирозом следует немедленно обратиться к врачу.
Основными методами терапии является назначение антибиотиков и введение специфического иммуноглобулина (искусственно синтезированные антитела к возбудителю болезни – ред.). Иногда антибиотики комбинируют с кортикостероидными препаратами.
Наиболее эффективно лечение на начальном этапе болезни (до 4 дня).
Кроме того назначают комплекс витаминов и симптоматическое лечение.
Для профилактики лептоспироза необходимо вакцинировать сельскохозяйственных и домашних животных, существует также вакцинация для людей.
Стоит избегать купания в стоячих водоемах, особенно если там могут водиться крысы, надевать резиновые сапоги и перчатки при работе с землей, не пить воду из открытых водоемов и защищать продукты от грызунов.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
SOURCEНовое Время