Что ассоциация с ЕС даст гражданам Украины

1025

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС 1 сентября вступило в силу. Как отразится на простых украинцах эта ассоциация?
«Соглашение об ассоциации вводит европейские стандарты почти во все сферы жизни: продукты питания, производство промышленной продукции, транспорт, экология, общественное здоровье, социальная политика. Основная цель европейских стандартов – изменить украинское законодательство в соответствии с требованиями ЕС. А в требованиях ЕС основной акцент делается на безопасности жизни человека. То есть любая сфера ЕС предусматривает, что Украина выполнит обязательства, которые должны будут повысить безопасность жизни», – считает исполнительный директор «Украинского центра европейской политики» Любовь Акуленко.
Наиболее важная часть соглашения предусматривает, что Украина и Евросоюз отменят пошлины. А это в свою очередь должно увеличить товарооборот между странами. Для Украины европейский рынок очень важен, так как на него приходятся до трети всего международного оборота. Например, в 2013 году экспорт составил 13,8 млрд евро.
«Когда Украина и ЕС подписывали соглашение об ассоциации, Евросоюз был вторым по величине или по важности торговым партнёром. На тот момент на него (в 2013-м году) приходилось порядка 25-ти процентов нашего экспорта. Это означает, что в каждой гривне, которую мы здесь получали, порядка 12-ти копеек просачивалось европейским потребителем. Поэтому, учитывая, что они были вторым по важности партнёром, для нас было важно подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС», – рассказал Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.
– Ассоциация предполагает свободный экспорт украинских товаров на европейский рынок и наоборот. Таким образом для украинцев появится возможность дешевле покупать европейские товары. А конкуренция между украинскими и европейскими товарами должна стабилизировать ценовую политику украинских компаний.
– Незначительное снижение цен коснется мелкой бытовой техники, произведенной в Европе. А вот крупные товары такие, как холодильники и автомобили, станут значительно дешевле. Соглашение предполагает постепенное снижение ввозной пошлины вплоть до нуля, но это случится не скоро. Согласно документу, в первый год пошлина на автомобили останется прежней – 10%. Дальше она будет уменьшатся на 1% каждый год в течении 9 лет.
– Произведенные товары в Украине должны будут соответствовать европейским фитосанитарным и экологическим стандартам. Поэтому следует ожидать повышения качества отечественных товаров. Согласно европейским требованиям, в Украине должны быть устранены: непрозрачная ценовая политика, неудовлетворительный контроль за качеством товаров, присутствие на рынке опасной продукции, фальсифицированной продукции и т.д.
– На дорогах станет безопаснее. Согласно требованиям ЕС, украинскими властями должен быть введены: контроль безопасного скоростного режими на дорогах, борьба с употреблением алкоголя за рулем, контроль за обучением и сдачей экзаменов в автошколах. «Стандарты в транспортной сфере направлены исключительно на то, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах и чтобы пассажиры и пешеходы чувствовали себя в безопасности», – рассказывает Любовь Акуленко.
– Украинские студенты должны также получить выгоду от ассоциации с ЕС. Одно из главным требований, предъявленных Украине, – полноценное участие страны в едином европейском образовательном пространстве. А это значит, что властям придется модернизировать содержания обучения, усилить возможность студентам учиться за границей, а главное – сделать украинских студентов конкурентоспособными на европейском рынке.
– Одно из требований Евросоюза – внедрение европейских норм качества чистоты воздуха. Ассоциация Украины и ЕС обяжет предприятия заменить старое оборудование, а ЕС обещают помочь с финансированием.
– Соглашение об Ассоциации требует от Украины внедрения 4G интернета. Поэтому в первом квартале 2018 года можно ожидать появления четвертого поколения интернета.
– Представительство Евросоюза в Украине запустило сервис, на котором украинцы смогут найти информацию о возможностях для среднего и малого бизнеса.
Ассоциация Украины и ЕС делает более выгодным производство товаров на экспорт. Снижение налогов на экспортируемые товары (с 3-15% сейчас – до нуля на протяжении 5 лет).

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ