Украинско-польский ракетный комплекс "Маргаритка"

1348

Во время выставки MSPO-2017 в польском городе Кельце украинские и польские оборонные предприятия представили свою совместную разработку — ракетную систему ZRN-01 «Stokrotka» («Маргаритка»), которая может служить не только для уничтожения поверхностных целей, но и беспилотников, вертолетов и других низкоскоростных воздушных целей.
Отмечается, что ракетная система сочетает в себе воздушные ракеты калибра 80 мм с наземной пусковой установкой, оснащенной современной системой управления огнем Topaz.
В разработке системы принимали участие польская компания AREX и украинское предприятие «Артем», входящее в «Укроборонпром».
В вооружение системы входят типичные 80 мм неуправляемые ракеты советского стандарта, используемые на вертолетах Ми-24 и Ми-8/17. Это позволяет использовать запасы советских пусковых установок и боеприпасов — после соответствующих модернизаций – для поддержания собственных подразделений.
Благодаря программируемой головке, система может бороться не только со скоплениями пехоты, артиллерии или легкобронированных машин, но и с беспилотниками, вертолетами, летящими на малой высоте в радиусе 4 км.
В качестве платформы для ракетной системы разработчики выбрали грузовик STAR 265M2 в 6×6. Однако пусковая установка и система управления огнем могут быть установлены и на другие платформы, включая бронированные машины.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
SOURCEdefence24.pl