Люди способны научиться эхолокации

1120

Исследователи из Германии смогли научить зрячих людей эхолокации, похожей на эхолокацию летучих мышей.
В исследовании участвовала лишь небольшая группа людей. Тем не менее, результаты показали, что даже зрячие люди могут развить в себе способность к эхолокации.
Возможность использования аналога эхолокации, как у летучих мышей или дельфинов, незрячими людьми уже была доказана в прошлом. Но лишь теперь ученые выяснили, что зрячие люди могут развить такую же способность.
“Мы считали, что если речь идет о видящем человеке, то здесь ничего не получится. Поэтому подумали, что вряд ли выйдет какая-то польза”, — заявила Вирджиния Фланагин, исследователь из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана.
Но результаты показали обратное – в эксперименте с участием 11 зрячих и одного слепого выяснилось, что один из людей, не имеющих проблем со зрением и наиболее эффективно освоивших метод использования эхолокации, смог определить 4-процентную разницу в изменении размеров созданной виртуальной комнаты. Другие испытуемые показали результаты от 6 до 8 процентов.
Сначала ученые обучили добровольцев самому методу эхолокации, поместив их в звукоизолированную и экранированную комнату. Люди, находясь в ней, прослушивали аудиозаписи определенных цокающих звуков, ранее записанных в обычных условиях в помещениях различного размера. В конечном итоге исследователи таким образом обучили людей различать звуки, записанные в разных по размеру помещениях. Как только люди прошли первоначальную серию тренировок, их отправили на процедуру магнитно-резонансной томографии.
Находясь в томографе, люди либо сами своими языками создавали цокающие звуки, либо же за них это делала машина. После этого люди слушали, как эти звуки разносятся эхом через виртуальную комнату. На основе разницы в эхе добровольцы смогли определять размеры виртуальной комнаты.
Исследование показало, что с этой задачей люди справляются гораздо лучше при использовании активного метода эхолокации. Кроме того, было отмечено, что звук эха активирует моторный кортекс зрячих добровольцев – отдел мозга, отвечающий за движения.
Как иллюстрацию к возможностям человека, исследователи обращают внимание на незрячего Даниэля Киша, специалиста по эхолокационным возможностям человека.
На видео он демонстрирует езду на велосипеде ↓

А это лекция Киша ↓
Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ