Найден белок, который убивает раковые клетки и не трогает здоровые

1370

Британские исседователи из Университета Хаддерсфилда нашли белок, который действует только на раковые клетки, не трогая обычные.
Крис Даннил и Ник Георгопулос разработали методику, по которой на раковые клетки воздействует белок кластера дифференцировки CD40, сообщает Medical Express.
“В 2002 году мы впервые заметили, что этот конкретный белок семейства рецепторов TNF является уникальным. Он, кажется, специально убивает раковые клетки, но при активации его на нормальные клетки ничего не происходит – клетки не умирают”, – рассказывает доктор Георгопулос.
По словам исследователей, белок вмешивается в процесс канцерогенеза, меняя структуру раковых клеток.
“Мы решили наблюдать, что он делает на молекулярном уровне. Если мы поймем, что он делает и что такого особенного в этом белке, мы можем разработать свой собственный путь, чтобы убить опухоли. В настоящее время мы определили, почему именно эта молекула может убить опухолевые клетки и почему она оставляет нормальные клетки живыми”, – подчеркнул ученый.
Положительный эффект достигается благодаря своего рода поломке защитной системы раковых клеток. Таким образом, эти патологические клетки становятся видны иммунной системе, и она начинает борьбу с опухолью. У нормальных клеток белок не вызывает подобной реакции.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ