Коррупционер Насиров

831

Кабинет министров Украины отстранил от должности главу Государственной фискальной службы Романа Насирова на время проведения расследования НАБУ и САП.
Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства.
Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, необходимо честное и открытое расследование в отношении Насирова.
“Мы за то, что бы расследование было абсолютно объективным, открытым и эффективным. Если человек виновен, то он должен быть наказан, если он не виновен, То он должен быть оправдан. Но тут только вопрос времени и эффективности следственных действий” – отметил премьер.
2 марта сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыски в офисе Государственной фискальной службы с последующим объявлением подозрения главе ведомства Роману Насирову.
Насирову инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением. Это связано с решениями председателя ГФС о рассрочке налоговых долгов предприятиям, связанных с народным депутатом Александром Онищенко.
Начальник четвертого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Сивков заявил, что глава Государственной фискальной службы Роман Насиров подозревается в совершении действий, которые нанесли государству вред на сумму 2 миллиарда гривен.
По его словам, следствие считает, что Насиров принимал необоснованные решения об отсрочке рентной платы за добычу полезных ископаемых.
Именно это, считают в САП, помогло народному депутату Александру Онищенко воплотить в жизнь коррупционные схемы, которые ему инкриминируются.
Сивков отметил, что когда детективы НАБУ пришли в больницу Феофания, чтобы вручить Насирову сообщение о подозрении, то их пытались не пустить, мотивируя это тем, что уже не приемное время. Но детективы все же попали внутрь.
Руководитель САП Назар Холодницкий ранее подтвердил факт обысков в ГФС.
Нардепа Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией Укргаздобыча, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен.
Онищенко успел покинуть Украину до того, как Верховная Рада 5 июля сняла с него депутатскую неприкосновенность и дала согласие на его уголовное преследование.

Хроника событий

Протест у суда
5 марта граждане собрались у Соломенского районного суда Киева, чтобы не допустить выхода Насирова на свободу из-за саботажа суда.

Под зданием Соломенского районного суда в Киеве, где для председателя ГФС Романа Насирова должны были избрать меру пресечения, собрались нардепы и общественные активисты с требованием провести заседание суда и не дать возможности вывезти Насирова из здания.
На акции присутствуют нардепы Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Юрий Деревянко, представители “Движения новых сил” Михеила Саакашвили, Давид Сакварелидзе и другие активисты, бывшие бойцы “Азова” и молодежь из “Национального корпуса”.
Основная цель акции – не дать возможности вывезти Насирова из здания суда, который, по словам адвокатов, до сих пор находится внутри. Также участники акции планируют добиться назначения дежурного судьи, который сможет рассмотреть ходатайство защиты Насирова об отводе судьи Александра Бобровника и назначить другого судью для избрания меры пресечения.
“После того, как истечет время предварительного задержания – 72 часа – в 23:00 – Насирова освободят, и нужно будет новое подозрение и новое задержание…. за то время, пока их подготовят, Насиров может убежать, и дальнейшие действия НАБУ и САП не будут иметь результата”, – отметил нардеп Мустафа Найем.
В свою очередь один из участников Автомайдана Алексей Гриценко предположил, что в случае непродления судебного заседания “активисты будут готовы поехать домой к председателю суда с требованием определить судью, который сможет рассмотреть дело Насирова до определенного срока (23:00 5 марта”)”.
Под судом также установлены колонки, играет музыка. В некоторых собравшихся – флаги Украины и Автомайдана.
В то же время активисты из “Национального корпуса “Азова” приехали домой к главе Соломенского суда Людмилу Шереметьевой и призвали ее прибыть на рабочее место для разблокировки судебного заседания в отношении главы ГФС Романа Насирова.
Как сообщили представители «Нацкорпуса», они пообщались с Шереметьевой через закрытую дверь квартиры.
“Она дома. Мы передали ей просьбу прибыть в суд … Готовы обеспечить ей транспортировку в суд”, — отметили активисты.
Согласия выехать вместе в суд Шереметьева пока не дала, часть активистов остается возле ее дома.
Срок временного содержания под стражей Романа Насирова истек
Срок временного содержания под стражей отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова истек, он может покинуть здание Соломенского районного суда Киева. Об этом сообщил его адвокат Александр Лысак под стенами суда.
Адвокат зачитал заявление Насирова, в котором тот утверждает, что может считаться свободным и покинуть зал суда, однако, принимая во внимание резонанс его дела, он якобы готов сотрудничать со следствием.
Насиров подчеркнул, что не занимается симуляциями и не считает себя виновным.
Чтобы избежать спекуляций, Насиров отметил, что дает согласие на временное ограничение своих “конституционных прав” и согласен на круглосуточное наблюдение за ним.
Он заявил, что планирует завтра участвовать в судебном заседании.
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро по истечении 72 часов срока временного содержания покинули здание суда.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ