Выбираем сердцевину замка правильно

779

Замена сердцевины замка не доставит особых хлопот тому, кто умеет держать в руках отвертку. А вот выбрать замену для вышедшей из строя личинки (или при утере ключей) не так просто. Сердцевина замка несет на себе слишком много ответственности за сохранность дома, чтобы относиться к ее выбору халатно.

Основные параметры дверного цилиндра

Цилиндровая система замка появилась чуть больше, чем сто лет назад, но за это время обзавелась массой усовершенствований. В то же время, производители сердцевин стараются унифицировать цилиндры так, чтобы при их замене у потребителя возникало минимум проблем. Но они возникнут, если мы не будем знать как минимум основные размеры сердцевины.

Измерить старый цилиндр, в общем-то, несложно. Другое дело, что при установке новый цилиндр может оказаться утоплен с одной стороны, а с другой — сильно выступать за границу накладки. Каждая личинка имеет еще один параметр. Это место расположения крепежного отверстия.

Сердцевина замка

Как правило, его вычисляют, отмеряя расстояние до его центра с обеих сторон сердцевины. Это расстояние и называют размерностью цилиндра (или симметрией цилиндра), а выражается оно в трех показателях:

  1. Расстояние от наружного торца личинки до середины отверстия.
  2. Расстояние от внутреннего торца до середины отверстия.
  3. Общая длина сердцевины.

Зная три этих величины, можно без особого труда подобрать цилиндр нужной размерности.

Что еще учитывать при выборе

Покупая новую сердцевину, можно обратить внимание на организацию доступа к замку. Например, если с одной и другой стороны двери она будет открываться ключом, то в некоторых случаях это может вызвать определенные неудобства. Например, при выходе из дома придется все время открывать дверь ключом, который уже может быть упакован. Кроме того, если ключ оставлен с внутренней стороны в замке, снаружи открыть его будет едва ли возможно.

Поэтому стоит присмотреться к сердцевинам с поворотником для внутренней поверхности двери. Однако здесь нужно быть внимательным, поскольку вороток может сделать сюрприз в том случае, если дверь несимметрична по толщине. То есть, с одной стороны (ключа или воротка) цилиндр будет длиннее. Если ошибиться с симметрией, установить сердцевину у нас не получится.

Сердцевина замка

Замеры можно проводить любой школьной линейкой или рулеткой, поскольку в большинстве случаев параметры симметрии замка стандартизированы и в магазине или во время заказа достаточно указать приблизительные размеры с точностью до нескольких миллиметров.

5/5 (5)
Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ