СНБО. Три решения по "дочкам" российских банков и Донбассу

1034

15 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) провел экстренное заседание относительно ситуации вокруг “дочек” российских банков в Украине и торговли с оккупированными территориями Донбасса.
Ключевые решение Совбеза.
1. СНБО поддержал временное прекращение транспортного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей.
Все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии разграничения на Донбассе, будут перекрыты c 13:00 15 марта.
Это решение было принято из-за захвата украинских предприятий и обострения ситуации в зоне АТО. Секретарь СНБО Александр Турчинов объяснил, что перемещение грузов через линию соприкосновения возобновится только после реализации пунктов 1-2 Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий.
Напомним, как звучали соответствующие пункты Минских соглашений:
1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года.
2. Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО “Торнадо-С”, “Ураган”, “Смерч” и тактических ракетных систем “Точка” (“Точка У”):

  • для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;
  • для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трёхсторонней контактной группы.
2. МВД, Нацполиции, Нацгвардии и СБУ поручено усилить противодействие диверсионным проявлениям и нарушениям общественного порядка.
Совбез поручил Министерству внутренних дел Украины, Национальной полиции, Национальной гвардии и Службе безопасности Украины принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействия диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.
Турчинов также отметил, что руководство Антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях должно принять исчерпывающие меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций.
3. НБУ и СБУ должны в течение суток проанализировать и внести предложения по банкам, в капитале которых есть доля госбанков России.
CНБО поручил Национальному банку Украины (НБУ) и Службе безопасности Украины (СБУ) в течение суток внести предложения по банкам с российской долей в капитале, в т.ч. по вопросу введения санкций в их отношении.
Соответствующие решения СНБО вступят в силу после подписания президентом Украины Петром Порошенко.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ