СБУ поймала 9 путинских шпионов

954

Сотрудники Службы безопасности и бойцы «Альфы» задержали 9 членов агентурной сети российских спецслужб. Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.
«Мы провели специальную операцию по обезвреживанию резидентурной сети спецслужб РФ, которая действовала в восточных и южных регионах нашего государства. По нашей информации, непосредственно к созданию этой сети было причастно Главное управление разведки Вооруженных сил РФ. Эта резидентурная сеть, которая была создана из действующих и бывших военнослужащих, получила первоочередную задачу – агентурное проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей нашего государства, сбор информации об этих объектах, проникновение на военные объекты наших ВСУ и сбор соответствующей информации, также посягательство на информацию с ограниченным доступом, что касается дислокации украинских частей», — сказал он.
По его словам, также заданиями этой группы была подготовка и проведение диверсий и терактов в отношении граждан Украины и непосредственно на территории южных областей нашего государства.
В то же время начальник Главного управления военной контрразведки СБУ Сергей Левченко сообщил, что члены группы придерживались конспирации в работе.
«Все члены резидентурного звена пророссийско настроенные, но все с большой охотой и удовольствием получали вознаграждение как в российских рублях, так и в украинских гривнах, так и в американских долларах», — отметил он.
Он добавил, что руководителем и координатором этой сети была назначена российскими спецслужбами женщина-агент. Левченко добавил, что она госслужащий и одесситка.
«Она принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Нами задокументировано выезд этой женщины в Крым, где она прошла обучение в разведывательном центре ГРУ Генштаба РФ. В ее обучении принимали участие кураторы непосредственно из Москвы. Во время обучения в Крыму с ней были отработаны легенды прикрытия работы группы на территории Украины, были отработаны задачи этой группе, были отработаны размеры денежного вознаграждения за ту информацию, которую должна была группа предоставлять центру РФ», — рассказал он.
В СБУ сообщили, что в преступную группу вошли как действующие военнослужащие, так и военнослужащие, которые в последние годы были уволены в запас, но имели широкие связи.
«Все члены этой сети, как военнослужащие, так и уволенные в запас из пророссийских взглядов поддерживали создание так называемой «Одесской народной республики», а некоторые из них принимали участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Им были поставлены задачи прежде всего копирования тайных документов, визуального наблюдения за движением военных колонн, войск, фотографирование военных объектов как в Одессе, так на всем юге Украины», — пояснил он.
Всего было задержано 9 членов группы, 4 из них была избрана мера пресечения в виде содержании под стражей, остальные находятся под контролем СБУ.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ