Россия неистово лезет в выборы в Европе

1124

На сайте Sputnik news — англоязычного информагентства, которое зависит от Кремля и им же финансируется, появился громкий заголовок: «Макрон, бывший министр экономики Франции, может быть “американским агентом”, лоббирующим банковские интересы». Эта статья, опубликованная 4 февраля 2017 года, опиралась главным образом на интервью для Sputnik Николя Дуика, французского депутата от партии «Республиканцы». Дуик обвинил кандидата в президенты в том, что тот является «агентом крупных американских банковских структур».
По словам депутата, перед тем как подать свою кандидатуру, «Макрон поехал в Соединенные Штаты». Также Sputnik напоминает, что основатель «ВикиЛикс» Джулиан Ассанж 3 февраля 2017 года сообщил газете «Известия», что Макрон вел «компрометирующую переписку политического характера» с Хиллари Клинтон. Но, по данным Europe 1, Францию ​​больше шокировало предположение Дуика о том, что Макрон заручился поддержкой «очень состоятельного гей-лобби», а конкретно Пьера Берже, «откровенного гомосексуалиста, который поддерживает право геев на брак».

Прокремлёвский лоббист

Это интервью прекрасно иллюстрирует, как может быть использована часть «кремлёвских сетей во Франции». Николя Дуик близок к Тьерри Мариани, который, без сомнения, является самым активным прокремлевским лоббистом во Франции. Они вместе побывали в России, а также в Крыму в июле 2015 и летом 2016 года, несмотря на предостережения Европы и сопротивление президента Национальной ассамблеи, руководителя группы Франция — Россия в Национальном Собрании, председателя Сената и министра иностранных дел.
Николя Дуик в медиа защищает свою прокремлёвскую позицию, утверждая: «Для меня Крым является российским, об этом не может быть никаких дискуссий», — и это заявление заставляет задуматься тех, кто убеждён, что все страны должны уважать международное право и строить отношения на его основе.
Оставим в стороне грязные намеки Дуика о сексуальной ориентации Эммануэля Макрона. Само его интервью российскому государственному информагентству говорит о расколе по крайней мере между частью «республиканцев» и французскими правыми либералами, настроенными к США без враждебности. Кроме того, оно поднимает вопрос об интересе Кремля к выборам в некоторых западных странах: уже в течение многих месяцев со стороны политиков, исследователей, журналистов и представителей спецслужб звучат предостережения относительно шагов, которые предпринимают российские власти, чтобы повлиять на политическую жизнь Европы и США.

Черный PR

Эти шаги включают прежде всего работу кремлёвских медиа, которые публикуют информацию и выходят в эфир на французском, немецком, английском и других языках, — таких как Sputnik и Russia Today. Последнее СМИ получило из российского бюджета 20 млн евро дополнительного финансирования для запуска в 2017 году программ на французском языке. Материалы этих медиа лавинообразно ретранслируются рядом сайтов, групп и страниц в западных социальных сетях.
Наряду с нейтральными новостями эти СМИ распространяют «альтернативные факты», фейки и откровенную ложь, направленную на то, чтобы испортить имидж политических деятелей в глазах общества. В России всё это называется черным пиаром.
Так же, как в Петербурге, были обнаружены «фабрики троллей», на которых людям платят за комментарии в социальных сетях. Для массированного распространения определенных сообщений используются специальные инструменты — социальные боты (social bots).

Дальше — атаки на энергосети?

Кремль поддерживает некоторые европейские партии. Так, французский «Национальный фронт» получил от Москвы денежный «заём», и хотя партия замалчивает этот факт, его, как и соглашение о сотрудничестве между Австрийской партией свободы (FPÖ) и «Единой Россией», можно считать четким сигналом. Есть подозрение, что за взломами, направленными против американской демократической партии, немецкого Бундестага и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), также стоят российские власти.
Эти хакерские атаки позволили получить доступ к электронной переписке и документам, которые, в случае обнародования, могли бы запятнать репутацию некоторых политиков, как это было с Хиллари Клинтон, — и тут любопытна роль «ВикиЛикс» и Джулиана Ассанжа.
Кибератаки, в которых подозревается Россия, парализовали сайты федерального правительства Германии и были зафиксированы во время выборов в Великобритании в мае 2015 года. Известная немецкая газета Die Zeit недавно опубликовала интересное расследование о способах, с помощью которых Россия может вмешаться в выборы в Бундестаг, и даже предостерегла о возможных атаках на энергосети и водопроводы.

Вмешательство в Германии, Великобритании и США

Die Zeit ссылается на доклад генерала Герасимова, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, представленный в январе 2013 года. Генерал констатировал «стирание различий между состоянием войны и мира» и подчеркнул возрастание роли «невоенных способов в достижении политических и стратегических целей». Именно поэтому в резолюции Европарламента от 23 ноября 2016 года говорится о «российской войне с использованием дезинформации и пропаганды», которые «составляют неотъемлемую часть современной гибридной войны, сочетание военных и невоенных мероприятий, тайных и явных». В резолюции упоминается о разных способах ведения этой войны и противостоянии ей.
Может быть, всё это просто преувеличение? Не без этого. Но в последнее время политические деятели всё чаще сообщают о вмешательстве России в западные политические процессы. Жан-Марк Эйро, министр иностранных дел Франции, 19 февраля 2017 года сообщил о «недопустимом вмешательстве» в президентские выборы во Франции и кибератаках против кандидата Эммануэля Макрона.
Крис Брайант, бывший министр по европейским делам Великобритании, привёл доказательства «прямого вмешательства» России в британские выборы и добавил, что после этого вмешательства были приняты «решения на самом высоком уровне о безопасности Великобритании». Британский депутат Бен Брэдшоу) потребовал расследования в связи с возможным вмешательством россиян в Брексит. По словам бывшего президента Болгарии, есть немало оснований считать, что Россия финансирует антиевропейские партии и СМИ в Болгарии и других странах Европы.
Ранее немецкие спецслужбы говорили том, что вмешательство России в избирательную кампанию в Германии в 2017 году вполне возможно. Действия Кремля стали предметом расследований в Венгрии, Чехии и Словакии.
И последнее — но не менее важное. В декабре 2016 года ЦРУ сообщило о вмешательстве России в американские выборы, а ФБР подтвердило эту информацию. С тех пор количество публикаций о связях между окружением Дональда Трампа и Кремлём (хотя кое-кто хотел бы промолчать об этом) только возрастает.

Главная цель — подорвать доверие европейцев

Как видите, французы имеют объективные причины для того, чтобы беспокоиться о вмешательстве Кремля в президентские, а также предстоящие парламентские выборы, и эта угроза рассматривается на государственном уровне. Об этом говорит как решение отказаться от электронного голосования для французов за рубежом, так и чёткая позиция президента Олланда, который обвиняет Москву в использовании «многочисленных способов воздействовать на общественное мнение».
Понятно, что Марин Ле Пен в Елисейском дворце была бы настроена по отношению к Владимиру Путину значительно любезнее, чем Франсуа Олланд. Но Die Zeit интерпретирует цели Кремля более широко: Москва прежде всего стремится подорвать доверие немцев и вообще западноевропейцев к своим властям, заставить их сомневаться в собственной безопасности, в стабильности повседневной жизни, честности государственных учреждений и чиновников. Цель Кремля — посеять сомнения, укрепить позиции политиков, которые играют на человеческих страхах, и тем самым ослабить демократию.
Конечно, это не российское руководство создает сомнения, тревоги, недостаток доверия, но оно подхватывает эти чувства, подпитывает и направляет их. Если заглянуть в социальные сети, становится понятно: в этой сфере Кремль, по сути, выиграл партию. Но именно поэтому мы должны продолжать бороться.
___
Это статья “Тень Москвы нависла над выборами во Франции и Германии” Сесиль Весье, советолога и кремленолога, профессора Университета Верхней Бретани Ренн 2, перевод InformNapalm.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAСесиль Весье
SOURCEПетр и Мазепа