Космолет X-37 ВВС США установил рекорд пребывания на орбите

897

Экспериментальный орбитальный самолет Boeing X-37B OTV-4 провел в космосе уже 679 дней.
Этот аппарат работает в режиме полной секретности, поэтому точных данных о времени его посадки авторы эксперимента не приводят.
“Дата посадки будет определяться на основе завершения программы на орбите и достижения целей этой миссии”, – отмечает представитель американских ВВС, капитан Аннмари Анниселли.
Работы над созданием Boeing X-37 начались в 1999 году. Он выглядит как уменьшенная копия шаттлов с размахом крыльев около пяти метров и предназначается для функционирования на высотах 200-750 км. Представители ВВС США подчеркивали, что X-37B имеет две основные цели: тестирование технологий космических аппаратов, а также проведение экспериментов, результаты которых могут быть возвращены на Землю для изучения.
“Технология, которая испытывается в программе включает в себя новые приборы навигации и управления; термические системы защиты; высокотемпературные структуры; многоразовые изоляции; облегченные системы электромеханического полета”, – рассказала Аннмари Анниселли, отказавшись сообщить другие подробности полета.
Известно лишь, что на борту находилась установка для проводимого NASA эксперимента Materials Exposure and Technology Innovation in Space (METIS). Она включает в себя набор из около 100 образцов различных материалов, которые подвергаются воздействию условий космической среды для изучения их реакции на ионизирующее излучение.
Предыдущий рекорд был поставлен также X-37B. Он пробыл на орбите 674 дня и 22 часа с декабря 2012 года по декабрь 2014 года.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
SOURCESpace.com