Гаага. 3:1 в пользу Украины

815

Мы втягиваемся в международный судебный процесс – и это главный политико-юридический результат. Грубо говоря, вышли из группы в плей-офф.
Для любого анализа нужно понимать ключевые интересы сторон, с которыми они вступают в игру.
На данном этапе интерес России был в том, чтобы суд не принимал к рассмотрению иск Украины так же, как он отклонил иск Грузии в 2008 году. Но суд признал наличие у него юрисдикции prima facie по обеим Конвенциям, которые стали предметом иска. Лично я не верил, что суд признает юрисдикцию Конвенции по финансированию терроризма, потому что это было бы впервые в истории и открывало для суда “ящик Пандоры”. А Международный суд традиционно не рискует там, где может не рисковать. Поэтому суд меня приятно удивил.
Интерес Украины был в том, чтобы юрисдикция была установлена и против России были предприняты временные меры. Относительно юрисдикции мы победили. По Конвенции о терроризме меры не установлены и к тому же суд откровенно намекнул, что всем нужно выполнять Минские договоренности. По Конвенции о расовой дискриминации суд установил временные меры. Не все, которые мы просили, но установил. Впрочем, отсутствие временной меры автоматически не означает отсутствие нарушения.
Мы втягиваемся в судебный процесс – и это главный политико-юридический результат. Грубо говоря, вышли из группы в плей-офф. Далее будет неоворотливая и длительная юридическая работа, “ожесточенная борьба на каждом клочке поля”.
Лично я считаю, что наши шансы в суде по Конвенции против расовой дискриминации выше, чем по Конвенции о финансировании терроризма. Но сам факт судебного процесса – принципиально важный, потому что все это пазлы, которые в конце концов сложатся в юридическую ответственность России. А именно этого они ой как не хотят.
В сухом остатке на данном этапе со счетом 3:1 победила Украина, где 3 в нашу пользу – это признание судом prima facie юрисдикции Конвенции о терроризме и юрисдикции Конвенции в отношении дискриминации и временных меры по последней конвенции, а 1 в пользу России – это отсутствие временных мер по первой конвенции.
У меня все. А теперь те самые умные люди, которые виртуозно объясняют, чем плох безвиз, объяснят вам, чем плох приказ Международного суда ООН.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ
VIAДмитрий Кулеба