Мэр Риги оштрафован за общение со школьниками на русском языке

855

Латвийский Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова на €50 за публичное общение с группой школьников на русском языке.
Как утверждает Ушаков, во время “неформальной встречи” “русскоязычные школьники” задавали ему вопросы на их родном языке, на нем же мэр им и отвечал. При этом процесс общения транслировался на личной странице Ушакова в соцсети.
“По мнению Центра госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Facebook является еще и отягощающим фактом. Даже несмотря на то, что моя личная страница”, – отметил чиновник.
Ушаков добавил, что не согласен со штрафом и оспорит его в судебном порядке, поскольку считает, что закон Латвии о государственном языке не распространяется на неформальное общение.
Центр государственного языка – госучреждение в Латвии, занимающееся проверкой соблюдения норм в сфере использования латышского языка. За нарушение норм закона о госязыке должностному лицу грозит до €250 штрафа, в случае повторного нарушения – увольнение с работы.
Русский язык угасает на постсоветском пространстве
Самое масштабное сокращение числа русскоговорящих произошло в Казахстане, где в 2016 году только 20,7% жителей заявляют, что они обычно говорят на русском языке дома. В 1994 году таких было 33,7%, согласно данным национальных переписей и ООН.
В частности, на этой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил переход казахского алфавита на латиницу, отметив, что переход на кириллицу русского языка в 1940 году был вызван “политическими причинами”.
Отмечается, что в Эстонии и Латвии с 1994 года доля выходцев из России, как и их родного языка, снизилась примерно на 10%, а количество русскоязычных в Латвии упало с 40,5% до 29,8%, в Эстонии – с 33,3% до 23,4%.
Масштабный сдвиг наблюдался и в Украине: с 33,9% русскоговорящих в 1994 году – до 24,4% в 2016 году. Русскоязычные меньшинства также сократились в Азербайджане, Литве, Туркменистане и Узбекистане.
В Грузии, которая воевала с Россией в 2008 году, русскоязычное население сократилось с 6,4% до 1,1%.
Положительная тенденция русификации населения среди постсоветских стран наблюдается только в Беларуси.
Согласно данным последнего опроса Центра Разумкова, около 14% граждан Украины считают родным языком русский, украинский родным считают – более 68%.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ