ВМС Украины – 25 лет

1020

2 июля Украина отмечают 25-летие своих Военно-Морских Сил.
День установлен Указом президента от 12 июня 2015 года. Ежегодно этот праздник отмечают в первое воскресенье июля.
Начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко в своем поздравлении отметил, что военные моряки демонстрируют высокую национальное сознание, преданность делу и стремление вывести украинский флот на новый качественный уровень.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также поздравил военных моряков с Днем Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украин странице в Фейсбуке.
“Поздравляю с Днем Военно-Морских Сил ВС Украины! Спасибо военным морякам, которые бесстрашно защищают интересы Украины, постоянно повышая свое мастерство и профессионализм. Желаю крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия”, – отметил в поздравлении Гройсман.
С профессиональным праздником военных моряков поздравил также министр обороны Степан Полторак.
“Товарищи матросы, старшины, сержанты, мичманы и прапорщики, офицеры, адмиралы и генералы! Уважаемые ветераны и работники Военно-Морских Сил ВС Украины! Поздравляю с почетным юбилеем – 25-годовщиной со дня создания национального военного флота! Желаю успехов в почетном деле защиты отечества, благополучия и крепкого тыла! Добра и согласия, непреодолимой веры в нашу Победу! Слава Украине! “, – говорится в поздравлении.
Парубий: военные моряки вернут Крым Украине –
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что убежден – украинские военные моряки вернут оккупированный Крым Украине. Об этом говорится в тексте его поздравления с Днем Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, опубликованном на сайте ВР.
“Убежден, что украинские военные моряки придут в Крым, вернут его Украине и восстановят наши военно-морские базы на полуострове”, – подчеркнул Парубий.
Спикер парламента вспомнил событие из истории ВМФ Украины, которое произошло в июле 1992 года.
 
“21 июля 1992 капитан второго ранга Николай Жибарев, капитан третьего ранга Олег Шитиков и капитан-лейтенант Василий Горобец, которые приняли присягу на верность Украине, встретились с личным составом корабля СКР-112 и призвали моряков поднять на судне государственный сине-желтый флаг и перейти к вновь созданным ВМС Украины”, – отметил Парубий.
По его словам, россияне не захотели отпустить СКР-112.
“Начались преследования и перестрелка между кораблями, были задействованы даже военные самолеты. И только благодаря мужеству и преданности присяге и Украине сторожевой корабль СКР-112 поднял украинский государственный флаг и перешел в состав Военно-Морских Сил Украины. Это событие стало символом рождения нового Военно-Морского Флота Украины”, – сказал Парубий.
Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ