Балаклея. Диверсия на складах боеприпасов под Харьковом

1039

Причиной взрывов боеприпасов на военных складах в Балаклее Харьковской области может быть диверсия. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
«По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) военного прокурора Харьковского гарнизона (который находится на месте событий), в результате диверсии сегодня ночью в 3 часа 2 минуты на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152-мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекший детонацию боеприпасов», — говорится в сообщении.
«От места детонации путем установления блокировки организовано условную семикилометровую границу зоны опасности разлета боеприпасов», — подчеркнул А.Матиос.
При этом данные о человеческих жертвах отсутствуют, в район происшествия отправлено более 20 автомобилей скорой помощи.
В пресс-службе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям отмечается, что к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от ГСЧС привлечено 250 человек личного состава и 50 единиц техники, приведены в готовность резервные силы и средства, в том числе пиротехнические расчеты.
«Принимаются все меры по локализации и тушению пожара на месте. Сейчас причины происшествия уточняются. Развернут штаб тушения пожара. На место происшествия для оказания помощи и выявления причин произошедшего вылетела комиссия во главе с заместителем Министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины», — отмечается в заявлении Минобороны.
Стало известно, что, исходя из площади, состава и количества боеприпасов, они могут детонировать до 4 дней. Это означает, что приближение к складам пока невозможно.
Сейчас зона эвакуации составляет 7 км, однако может быть увеличена.
Склады в Балаклее являются одними из крупнейших в Европе.

Из Балаклеи эвакуированы более 16 тысяч 317 человек, из села Вербовка – 2,7 тысяч человек в село Пришиб (16 км от Балаклеи), из села Яковенково – 806 человек в Волохов Яр (20 км от Балаклеи).
Министр обороны Степан Полторак сообщил, что взрыв снарядов на артиллерийских складах под Балаклеей Харьковской области не привел к жертвам.
«По предварительной информации, жертв среди военнослужащих и мирного населения нет», — сказано он на брифинге в Киеве.
Глава Минобороны проинформировал, что по имеющимся предварительным выводам причиной пожара и взрывов боеприпасов на складах была диверсия.
«Одна из версий, это диверсия. В том числе, и сбрасывание взрывного устройства с БПЛА», — сказал Полторак.
Он добавил, что осколки разлетаются на 1-2 километра.
Говоря о текущей ситуации, министр сообщил, что пожар продолжается на трети площади арсенала.
Полторак заявил об усилении охраны и обороны на военных складах на все территории Украины после диверсии на артиллерийских складах под Балаклеей Харьковской области.
«Это уже не первый случай проведения диверсий на наших объектах стратегического значения… Принято решения об охране арсеналов, на который хранится боеприпасы, вооружения и техника», — сказал министр.
«Значительно ущерба обороноспособности Украины эти взрывы не несли. Большая часть боеприпасов с начала АТО была рассредоточена по другим базам и складам, а также перемещена в зону проведения операции», — подчеркнул Полторак, отметив, что в склады в Балаклее на сегодня не являются самыми большими стране.

Віртуальні нагороди учасників Алеї Зірок

Меценатська нагорода на Алеї Зірок

Ви можете подарувати Меценатську нагороду (одну чи декілька), яка з відповідними цифрами з'явиться на сторінці учасника творчого конкурсу, а кошти працюватимуть на просування талановитої людини (колективу).
Хто вже отримав меценатську нагороду?


Запрошуємо усіх небайдужих читачів долучитися до допомоги дітям України, зокрема юним талантам, а також сприяти інформуванню світу про події в Україні ↓ ДОКЛАДНІШЕ
Також цікаво:

Творчі конкурси для дітей і дорослих

Міжнародні конкурси - Алея Зірок України Зіркові сторінки талантів в Star Hub Journal Курс підвищення кваліфікації Музична освіта і музична індустрія: Україна, Європа, світ